Весенние планы оппозиции
The spring plans of opposition
*
автор:
Удальцов С.С.
Sergy S. Udaltsov
текст:
14 февраля 2013
Для отходов
For waste
Много раз я говорил и писал о том, что уличный протест пока остаётся основным и самым действенным способом воздействия на власть в рамках нашей борьбы за системные перемены в России: честные выборы, реальную политическую конкуренцию, независимый суд, социальную справедливость, полноценное местное самоуправление. Как только мы ослабляем наше давление на жуликов и воров посредством массовой уличной мобилизации — тут же жулики и воры усиливают репрессивное давление на нас. Третьего не дано. И последние события ярко подтверждают эту тенденцию.

Вот, 13 января 2013 прошёл яркий и массовый Марш против подлецов. Надо отметить, что эта акция была организована достаточно стихийно, её удачное проведение для многих стало неожиданностью. В том числе и для Кремля. Казалось, тут бы оппозиции вовремя сориентироваться и закрепить успех: оперативно наметить график дальнейших уличных действий и заняться его реализацией. Но вместо этого начались бесконечные сомнения и обсуждения. В итоге, гражданская активность снова была подморожена, «антисиротский» закон благополучно вступил в силу, а кремлёвские подлецы продолжили подличать. Прорыв не получился.

Зато случился февраль. Этот предвесенний месяц, который таит в себе ожидание солнца и тепла, начался для нас совсем не солнечно. Начался с новости про письмо Леонида Развозжаева, переданное из иркутского СИЗО, где Леонида уже больше месяца удерживают без всяких законных оснований. «При определённых обстоятельствах они пойдут на моё убийство, представив это как смерть от болезни или самоубийство», — пишет мой товарищ и брат Развозжаев. Страшные строки, без веских причин такое не пишут. Если мыслить рационально, то смерть Леонида для его мучителей сейчас невыгодна — будет слишком много шума. Но риск всё равно очень велик. Любой эксцесс исполнителей на местном уровне (проявят слишком большое рвение, чтобы «порадовать» начальство) — и случится трагедия. Кто-то скажет, мол, не надо себя накручивать. Но Долматова, повесившегося в Голландии, мы уже получили. Да, нам сейчас будут рассказывать многочисленные версии его гибели. Однако для меня версия одна — к отъезду из России его подтолкнули неадекватные действия наших властей после 6 мая. Если бы не эти аресты, если бы не нагнетание истерии по поводу «массовых беспорядков» — был бы сейчас Александр жив и здоров.

Прочитав письмо Развозжаева, я долго не находил себе места. Потому что почувствовал, как мало мы все (это я говорю и про оппозицию, и про гражданское движение в целом) делаем для освобождения ребят, проходящих по «болотному делу». Напомню, что дело по «Анатомии протеста-2» объединили с «болотным делом», так что и Развозжаев, и Лебедев, да и я сам — реальные или потенциальные (как в моём случае) «узники Болотной». Так вот — мало мы делаем.

Например, договорились придти 26 января к Администрации Президента и коллективно передать требования об освобождении узников Болотной. Даже весь КС оппозиции проголосовал за эту акцию. И что же в итоге? Из 45 членов КС пришли на Ильинку только 7 или 8 членов КС, при этом агитационной работой тоже мало кто занимался. Спрашивается, а где же другие? Ну, я понимаю регионалов — ехать далеко, понимаю Ксению Собчак — платье к свадьбе покупала. А остальные? Конечно, сейчас не время разборками заниматься, но, честно говоря, так дела не делаются. Это не подход.
Свидетели событий на Болотной! Помогите расследованию Комитета 6 мая
The witnesses of events on the Bolotnaya square! Help the investigation of May 6 Committee

Вообще, на мой взгляд, многие наши оппозиционеры в последнее время впали в перфекционизм, не вполне уместный для нынешней ситуации. Их логика такова: «Мы несколько раз собирали мощные акции по 100 тысяч человек, поэтому теперь ни в коем случае нельзя допустить понижения количества участников, так как это будут расценено как провал». Звучит красиво, а по сути — неправильно. Когда в тюрьмы кидают всё новых наших соратников, надо, не покладая рук, раскручивать общественную кампанию за их освобождение, а не цинично высчитывать на калькуляторе проценты риска для собственного имиджа в случае проведения не самой многочисленной акции. Иначе скоро всех пересажают, а мы всё будем караулить момент для «победного марша». Но вернусь к этому чуть позже...

От тревожных мыслей про Развозжаева меня отвлёк, кто бы вы думали? Ну, конечно, Следственный комитет (СК). 7 февраля в «болотном деле» появился 20-й обвиняемый — Илья Гущин. 8 февраля я побывал на очередном допросе в СК: применил ст. 51 Конституции (то есть отказался отвечать на вопросы следователя, на что имею полное законное право) и отправился домой. Всё было тихо и спокойно. Однако тишина оказалась обманчивой, — уже через пару часов говорящая голова господина Маркина поведала миру о том, что СК решил попросить суд об изменении для меня меры пресечения — с подписки о невыезде на домашний арест.

Не прошло и суток, как я под этим самым арестом и оказался. Басманный суд никак не мог огорчить своих лучших друзей из СК, поэтому судья Карпов, сверкая лысой головой, охотно поверил идиотским доводам следователей. Эти доводы сводились к следующему: гражданин Удальцов «часто не живёт дома» (при этом СК представил в качестве доказательств объяснения, взятые у моих соседей ещё в середине октября — то есть до момента оформления подписки о невыезде!!!); «имеет загранпаспорт» (а то раньше это было неизвестно!); «участвует в несанкционированных митингах» (но условия подписки о невыезде ничего не говорят про участие в митингах), да ещё и «жену угрозами вынудил уехать на Украину» (при этом моя супруга находилась в зале суда, хотя непонятно, какое это вообще имеет отношение к изменению меры пресечения). В общем, как всегда — полный фарс, но «басманного» судью это не смутило.

В итоге, до 6 апреля 2013 (и это явно не предел, просто по закону домашний арест не может в один заход назначаться более, чем на 2 месяца) я буду сидеть в своей квартире — без прогулок (в отличие от СИЗО), телефона, интернета, почты и возможности видеть кого-либо, кроме адвокатов, близких родственников и, конечно же, дорогих моему сердцу сотрудников СК и ФСИН. Не смертельно, но и в разряд больших удовольствий всё это отнести сложно. А самое главное, что следующий шаг следователей просчитывается легко: парочка рапортов о том, что гражданин Удальцов слишком сильно высунулся из окна (перестукивался с соседями, отправлял голубиную почту или, не дай бог, опять с женой поругался) — и вот уже распахнулись передо мной гостеприимные двери СИЗО «Лефортово».

Безусловно, я решил проанализировать, почему же именно сейчас мне изменили меру пресечения. На мой взгляд, причины две. Первая — это подготовка новых протестных акций на весну, а также отказ от дачи показаний по статье 51 Конституции. Видимо, власти просто устали от моей активности и неуступчивости (мол, президента-батюшку обижает, марши-митинги проводит, смуту сеет, да ещё и показания не даёт), поняли, что подписка о невыезде эту самую активность не снижает, и решили закрыть меня в четырёх домашних стенах.

Могли бы и в СИЗО упрятать, но пока, вероятно, прощупывают реакцию общественности и действуют постепенно. Как написала какая-то газета, «Удальцова арестовывают по частям». Вторая причина тоже достаточно очевидна — надо же с кого-то из «организаторов» начинать! На эту роль как раз меня и выбрали. Напомню, что приближается годовщина прошлогодних событий 6 мая на Болотной площади. По моей информации, к этой годовщине каратели хотят осудить большинство «узников 6 мая», чтобы порадовать кремлёвского «хозяина». Но это будут приговоры исполнителям — участникам мифических «массовых беспорядков».

А ведь нужно разоблачить ещё и организаторов, испортивших «хозяину» праздник коронации-инаугурации. Пока подтягивают на эту роль меня (ну и Развозжаева с Лебедевым, конечно), ну а дальше, если в обществе всё будет относительно тихо, придут к Навальному, Немцову, Яшину, Пономарёву и далее по списку (называю только те фамилии, которые уже давно разрабатываются СК, но возможно есть и другие). И получим мы осенью очень громкий политический процесс об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 и о подготовке новых массовых беспорядков по всей России на грузинские (ну а куда же без этого!) деньги. Картину я вам нарисовал мрачную, но зная повадки наших властей — вполне реалистичную...

Что же нам всем делать в этой ситуации? Можно, конечно, принять очередную гневную резолюцию, но, боюсь, легче от этого никому не станет. Можно написать десятки обращений во все мыслимые (и немыслимые) инстанции, но эффекта будет ещё меньше. Можно, конечно, и вообще промолчать в надежде, что «к тебе не придут». Но это уже явное предательство, которое, кстати говоря, ни от чего не гарантирует. Поэтому, как ни крути, выход только один — вернуться на улицы и заставить Кремль остановить маховик репрессий. Рецепт не новый, но других пока никто не предложил.

В свете вышесказанного я предлагаю оппозиции реализовать весной следующие шаги (перечисляю в обратном порядке):
1. В годовщину событий на Болотной площади провести новый сверхмассовый Марш миллионов, который должен стать кульминацией всех наших весенних действий. Главный лозунг — «Пора менять власть, пора менять курс развития России!». Выдвинуть на Марше все основные требования (политические и социальные), которые сформулированы нами, начиная с декабря 2011. Призвать в Москву активных граждан из всех уголков страны — пусть заранее берут отпуска, отгулы, покупают билеты и приезжают. Нужно навалиться всем миром.
Начать подготовку необходимо уже сейчас, чтобы информация дошла буквально до каждого. Надо попробовать растянуть акцию на несколько дней, чего ещё не было в нашей практике. Подать уведомления на 4, 5 и 6 мая 2013 (благо, это будут выходные), и каждый из этих дней выходить на улицы столицы. Если будет большая массовость, то появляется шанс — вынудить режим реализовать народные требования и отказаться от репрессивного сценария. Они, конечно же, хотят отметить годовщину 6 мая показательными посадками активистов, а мы, в свою очередь, просто обязаны нарушить их планы. На мой взгляд, это дело принципа.

2. В конце марта 2013 (или в начале апреля) ожидается начало судебного процесса по «болотному делу». К этому моменту предлагаю приурочить проведение Марша против палачей (ориентировочно — 23 марта 2013). Пронести по улицам портреты судей, прокуроров, следователей, полицейских, чиновников, причастных к фабрикации «болотного дела». Но не следует ограничиваться только ими — пусть граждане в порядке личной инициативы приносят портреты других «палачей» в мантиях и погонах, сломавших судьбы сотням и тысячам ни в чём не виновных людей. К сожалению, портретный ряд обещает быть весьма разнообразным. Напомню, что идею такого Марша КС оппозиции в принципе уже одобрил, но дату до сих пор не определил. Думаю, что оптимально будет провести Марш против палачей 23 марта 2013, однако пусть коллеги решат этот вопрос голосованием. Но проводить надо обязательно, рассматривая этот Марш как основной этап подготовки к всеобщей майской мобилизации. И не надо комплексовать, опасаясь «провала». Если придёт не 100 тысяч, а, например, 40-50 — будет нормально. А если ничего не проводить — то уж тогда точно никто не придёт. И наши товарищи-политзаключённые такое бездействие явно не одобрят.

3. Каждую неделю надо стараться общими усилиями проводить в Москве и регионах какие-либо локальные акции в поддержку наших арестованных товарищей. Лучше всего — митинги, пикеты или флешмобы возле зданий Следственного комитета, прокуратуры, Администрации президента (региональных администраций). Всем vip-оппозиционерам еженедельно ходить на митинги не обязательно, но можно ходить по очереди, составив определённый график. А уж информационную поддержку при подготовке таких акций оказывать лидеры протеста просто обязаны, иначе, зачем эти самые лидеры вообще нужны.

4. 2 марта 2013 в Москве и ряде других городов России по инициативе граждан пройдёт Социальный марш, на котором планируется выдвинуть самые актуальные для региона (города) социальные требования, связанные с проблемами ЖКХ, градостроительства, экологии, транспорта. Нас часто (и порой справедливо) упрекают в том, что мы мало внимания уделяем социалке, зацикливаясь на глобальных политических вопросах. В этой связи максимальная поддержка Социального марша представляется мне прекрасной возможностью устранить этот пробел, расширить тематику наших выступлений, стать ближе и понятнее многочисленным городским активистам, которые хотят навести порядок в своём доме и дворе. Это очень важно!

5. Как можно скорее надо начать массовый и централизованный сбор подписей с требованием — освободить из-под стражи «узников Болотной» и провести объективное расследование действий полиции и чиновников 6 мая 2012. Будет правильно, если единой площадкой для сбора подписей станет сайт «Новой газеты» (как это было с подписями за роспуск Госдумы). Пусть подпишутся все наши уважаемые писатели, поэты, музыканты, учёные и другие представители интеллигенции, которые декларируют поддержку гражданского движения. Пусть подпишутся все политики и общественные деятели, у которых осталась хоть капля порядочности. Если это произойдёт, если эта кампания будет «раскручена» — не сомневаюсь, что удастся собрать значительное количество подписей, которые станут дополнительным аргументом в борьбе с репрессивной машиной.

Все эти предложения не являются догмой, их можно и нужно творчески дополнять и развивать. Но я убеждён в одном — без их реализации у нас в обозримой перспективе практически нет шансов добиться реальных политических перемен, отстоять свои социальные права, уберечь наших товарищей от обвинительных приговоров и больших сроков лишения свободы. Вспомните, как во время митингов мы дружно и громко скандировали «Один за всех и все за одного!» Так вот, если сейчас мы не впряжёмся за наших пленённых братьев, если не выйдем в их защиту — получается, что мы врали сами себе, получается, что мы ничем не лучше жуликов и воров. И это будет печальный итог. Надеюсь, мы этого не допустим и не опозоримся. Ведь история не простит.

P.S. Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова
тема:
6 мая 2012. Марш Миллионов
May 6, 2012. The March of Millions

13 января 2013. Марш против подлецов
January 13, 2013. MARCH AGAINST SCUMS

2 марта 2013. Марш в защиту прав москвичей
March 2, 2013. March in protection of the rights of the Moscow citizens

Вор
Thief

Гущин И.
Elias Gushchin

Долматов А.Ю.
Alexander Y. Dolmatov »

Задержанные по делу 6 мая
Prisoners on matter of May 6

Идиот
Idiot

Карпов А.Г.
Artur G. Karpov »

Координационный Совет оппозиции
Coordination Council of opposition

Кремль
Kremlin

Лебедев К.В.
Constantine V. Lebedev »

Маркин В.
Vladimir Markin

Москва
Moscow

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

Немцов Б.Е.
Boris E. Nemtsov

Нидерланды
Netherlands

Новая газета
New newspaper

платье
gown

повешение
gallows, dance upon nothing, hanging »

Пономарёв И.В.
Elias V. Ponomaryov

Развозжаев Л.М.
Leonid M. Razvozzhayev

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Следственный комитет
Committee of inquiry

Собчак К.А.
Xenia A. Sobchak

Судья
Judge

Тюрьма
Prison

Убийца
Murderer

ФСИН
Federal Service of Execution of Punishments

Яшин И.В.
Elias V. Yashin
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru