Антивоенный призыв депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга {s1022}
Anti-war calling of the deputies of Legislative Assembly of St.-Petersburg
текст:
Мы, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранные от разных политических партий, считаем ошибочным и опасным решение, принятое Советом Федерации по просьбе президента России – о возможности использования российских войск на территории Украины.

Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековым братскими отношениями.

Даже если сейчас у российских властей нет намерения вводить войска, их решения и действия накалили ситуацию, создали почву для провокаций, способных запустить необратимую цепь событий, которые разрушат единое культурно-историческое пространство, один из центров которого - наш город.

Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране. Это коснется каждого - всех, чьи зарплаты, пенсии и сбережения обесценятся в результате кризиса и инфляции. Всех, для кого станут недоступными необходимые лекарства или операции. Всех, кто не сможет оплатить образование своих детей.

Мы понимаем обеспокоенность русскоязычного населения Крыма и других регионов возросшим влиянием националистов и радикалов, которые сыграли большую роль в смене власти в Киеве.

Однако непосредственную, а не гипотетическую угрозу их жизни и здоровью, будущему их детей создают уже принятые решения, в результате которых Крым может надолго превратиться в «горячую точку», оказаться в международной изоляции.

Надежные гарантии обеспечения безопасности и соблюдения прав русскоязычного населения Украины необходимы. Но этот вопрос может и должен решаться политическим и дипломатическим путём, путём диалога с властями Украины на основе взаимного уважения, а не путём угроз, шантажа, провокаций и пропагандистской лжи.

Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину, развёрнутой в последние дни.

Мы призываем президента России отказаться от силового вмешательства в дела независимой Украины, и от провокационной политики угроз.

Нет – войне!

Григорий Явлинский
Борис Вишневский
Александр Кобринский
Марина Шишкина
Ирина Комолова
Максим Резник
Ольга Галкина
Вячеслав Нотяг
тема:
Вишневский Б.
Boris Vishnevsky »

Галкина О.
Olga Galkina »

Кобринский А.
Alexander Kobrinsky »

Комолова И.И.
Irene I. Komolova »

Нотяг В.
Vyacheslav Notyag

Резник М.
Maxime Reznik »

русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

Шишкина М.
Marina Shishkina »

Явлинский Г.
Gregory Yavlinsky
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru