Ситуация не завершилась. Она ещё даже не началась {s1031}
The situation was not finished. It still did not begin even
автор:
Невзоров А.
Alexander Nevzorov »
текст:
Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство.

Я не моралист. Ничего плохого в мародёрстве я не вижу, потому что многие вещи, которые совершенно не нужны мёртвому или умирающему, вполне могут пригодиться живым. Проблема в том, что раненые иногда выздоравливают и начинают требовать обратно то, что у них в бессознательном состоянии было отмародёрено.

Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: «Где сапоги, блин?» — и пойдёт их отбирать у того, кто снял. Тогда и начнётся самое интересное. Мы не можем говорить, российский Крым или украинский, пока история не завершена. А она не завершена. И всё зависит от того, как быстро придёт в себя истерзанная революцией Украина.

Настоящие патриоты России должны понимать, что ситуация не только не завершилась, она ещё даже не началась. Рано ликовать, рано и крайне несвоевременно. Но россияне ликуют, потому что не хотят видеть реальность. Любая форма патриотизма — это подмена реальности.

Патриотизм не имеет никакого применения, кроме военного. Это как затворная рамка от автомата, её ни на что другое не употребишь. Там, где есть патриотизм, через год-два обязательно будет какая-нибудь война, большая или малая. Потому что патриотизму надо дать выход.

Коктейль из патриотизма, шовинизма, империализма на какое-то время может заменить россиянам многие необходимые питательные вещества. Как алкоголикам водка заменяет всё, включая зубную пасту.

Но виновата в этом не власть. Власть заправляла эту народную машину правдой, правом, справедливостью, честностью, законами… Не едет! В девяностые были годы свободы, даже в 2000 было что-то похожее на свободу прессы, свободу манифестаций, человеческие права и уважение — на всё, что так чуждо России.

А налили в бензобак знакомую смесь из шовинизма, мракобесия, имперскости, злобы — и всё, покатилась, поехала! Конечно, власть будет заправлять машину тем, на чём она едет. Безумцев нет в Кремле — они прагматики.

России лишь один раз крупно повезло с царём. Перечислю его свершения. Он открыл границы России, решил организовывать университеты, дал право хождению в России иностранной валюты, отменил запрещения на театральные представления, предпринял серьезные шаги по модернизации государственного строя. Знаете, кто это был? Лжедмитрий I. Отрицательный персонаж. Его дела великолепны. Но с какой яростью и ненавистью его вспоминают!

Россия всегда найдёт плетей. Сталин — не десантник с Марса. Он олицетворяет тягу народа иметь диктаторствующего, самодурного, параноидального правителя. Россия такое любит. Сколько лет она терпела Ивана Грозного — человека, который ничем другим не развлекался, кроме массовых убийств?

А так мне всё равно — пусть хоть Зимбабве присоединят.
тема:
автомобиль
car, automobile

Водка
Vodka

глава государства
chief of state

Иван IV Грозный
John IV the Terrible

Лжедмитрий I
False Demetry I »

паранойя
paranoia »

русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

убийство
murder »
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru