Короткий ликбез о событиях на востоке Украины{s1041} Short speech about events in east of Ukraine
автор:
Дмитрий Гурин
Demetry Gurin
текст:
1) На востоке Украины — военное вторжение. Это не танковый бросок, это диверсионные группы
2) Чрезвычайное положение не вводят, потому что это значит автоматическую отмену любых выборов — а это и есть цель Пу&Co
3) По факту Пу делает это для того, чтобы усилить переговорные позиции перед 17 апреля.
Идеальный вариант — усадить, кроме реальных украинских властей, за стол переговоров ещё и марионеточного Добкина как предводителя восточных областей
4) Также Пу очень нужен сухопутный коридор до Крыма.
Без него поддерживать Крым технологически невозможно: строить мост не меньше трёх лет и не факт, что его вообще можно построить (там зимой шторма и носит ледяные глыбы по проливу)
5) Сепаратизм координируется людьми из России.
Известную историю про "поребрик" уже все обсудили, но мне тут пишут, что в Донецке действительно так говорят.
Не знаю, в Мариуполе так не говорили, но Мариуполь — не очень Донбасс, хоть и в Донецкой области.
Куда любопытнее, что координаторы групп говорят СлавЯнск, тогда как местные — СлАвянск.
За участие в группах платят: ~40$ за массовку, 500$ — за участие в штурме.
6) Проблема также в том, что Восток Украины вообще очень, очень ментовской, а менты понимают, что они 20 лет делали всем в стране настолько неудобно, что сейчас их отожмут и весь их прекрасный взяточный бизнес пойдёт под откос — и это действительно уже начинает происходить.
Поэтому менты очень хотят в Россию, где всё будет по-прежнему и поэтому они саботируют приказы киевского начальства.
7) Частично в организации всего участвуют люди Ахметова (несколько раз был замечен его начальник охраны) — Ахметов выпиливал по 4% госбюджета в год только через госзакупки и он понимает, что его сейчас раскулачат.
Поэтому он решил поторговаться.
Ахметов не оценил, что вопрос территориальной целостности Украины не является зоной для переговоров, а является безусловной ценностью, особенно после Крыма.
Он так ошибается не в первый раз — например, в своё время он решил построить 9-этажное здание на Андреевском Спуске в Киеве — иногда ему кажется, что границы не там, где они есть.
8) Деликатная деталь заключается в том, что в Запорожье русским наваляют люлей (уже наваляли) — это значит, что до Крыма сухопутный коридор не доведут.
Шансы есть только в Донецке и в Луганске.
Бросок в Одессу из Приднестровья тоже выглядит крайне сомнительным мероприятием — в Одессе не будут очень рады гостям, а там огромные катакомбы, в которые, как тут рассказывают, уже завезли продукты и оружие, какое есть.
9) Местные, которые участвуют на стороне сепаратистов — это те же люди, которых набирали в титушки плюс расформированный Беркут, плюс бандюки, которых на востоке вообще очень много.
Плюс к этому местным очень промывали мозги: сначала украинские провластные и подконтрольные Януковичу каналы, потом случилось пришествие Дмитрия Киселева.
10) Ставка России на "легитимного президента Януковича" очень на самом деле хорошая для Украины: в Украине Янукович полностью потерял легитимность даже у самых упертых идиотов, люди совершенно не чувствуют, что их кто-то за что-то притесняет и вторжение на востоке все воспримут именно как вторжение.
11) Наконец власти решились сделать то, что и надо было: раздать оружие гражданам.
Глава МВД объявил о создании и легализации локальных вооружённых отрядов самообороны (в Донецке из донецких и т.п.).
На ментов надежды нет, армию у страны украл Янукович — ну ок, свободные вооружённые граждане в свободной стране сами сделают свой выбор.
12) Масштаб партизанщины будет очень разный в разных областях на востоке, но партизанщина будет точно.