50 вопросов Путину {s1068}
50 questions to Putin
автор:
Олег Еланчик, Евгений Левкович, Дарья Стенина, Александра Шведченко, Роман Попков, Елена Боровская, Яна Сидоркина, Анна Ступак, Евгений Антохин, Лизавета Нестерова, Юлия Анисовец, Марк Гальперин, Дмитрий Попов, Сергей Выборов, Константин Новиков
текст:
18 декабря 2014

Сегодня в Москве состоится традиционная пресс-конференция Владимира Путина, на которую не допущены наиболее критически настроенные к нему журналисты. Мы собрали пятьдесят вопросов, которые вряд ли будут заданы, но на которые граждане России хотели бы знать ответы, и приглашаем всех прийти вместе с нами к зданию Центра международной торговли, чтобы символически озвучить их.

1. За время, которое вы у власти, Россия получила от продажи нефти более двух триллионов долларов. Почему при такой прибыли российская провинция до сих пор живёт за чертой бедности?

2. Не кажется ли вам, что 15 лет — более чем реальный срок для того, чтобы страна слезла с нефтяной иглы? Почему этого не было сделано?

3. Почему в странах Европы, которые вынуждены покупать газ у нас, процент людей, не имеющих возможности пользоваться газом, ниже, чем в России?

4. Зачем вы часто обещаете то, что не можете осуществить? Обещали снижение ставки по кредитам до 6 процентов — не выполнили. Обещали не изымать пенсионные накопления — не выполнили. Обещали, что тарифы ЖКХ вырастут не больше, чем на 6 процентов — не выполнили. Просто по-человечески: зачем?

5. Не кажется ли вам дикостью тратить миллиарды долларов на проведение олимпиад и чемпионатов мира, в то время как раковым больным негде лечиться, а на тяжело больных российских детей деньги собирают всем миром? Неужели спортивные шоу важнее? Каких целей вы хотели достичь, подписывая закон «Димы Яковлева» и закон о запрете обезболивающих? Достигли ли вы этих целей? Знаете ли вы, что многие онкобольные вынуждены теперь заканчивать жизнь самоубийством из-за непереносимых болей?

6. Если Чечня — это часть России, и у нас одна конституция, то на каком основании Рамзан Кадыров санкционирует снос и сжигание домов родственников боевиков, чья вина, к тому же, не доказана ни одним судом?

7. Если закон один для всех, то почему не заведены уголовные дела за откровенно экстремистские высказывания на телеведущего Киселёва, призвавшего сжигать сердца геев, философа Дугина, журналиста Доренко и депутата Жириновского, открыто призывавших убивать людей в Украине?

8. Чем занимаются правоохранительные органы, если до сих пор не найдены заказчики убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Михаила Бекетова и многих других? Почему руководители ведомств не заменены на профессионалов более высокого уровня?

9. В последнее время ни одна из ваших инициатив не была отклонена Госдумой и Советом Федерации. В демократическом государстве такое единодушие — нонсенс. Зачем вообще нужны Госдума и Совет Федерации при такой вертикали власти?

10. Как, по-вашему, сложилась бы карьера европейского лидера, если бы на ключевых постах в государстве оказались бы друзья его юности, которые, при этом, за считанные годы превратились бы из средней руки предпринимателей в богатейших людей планеты?

11. За ратификацию антикоррупционной 20-й статьи конвенции ООН собрано более ста тысяч подписей. Будет ли она ратифицирована?

12. Недавно Дмитрий Медведев написал исторический доклад о помощи, предоставленной Украине Россией. Не могли бы вы назвать сумму, предоставленную в качестве помощи России Западом со времени развала СССР? В случае очередного дефолта, может ли Россия рассчитывать на помощь западных стран?

13. В декабре прошлого года вы заявили, что возможность ввода войск в Крым — это «полная чушь». В марте этого года — что в Крыму нет российской армии, а есть только местные силы самообороны. При этом когда вы говорили это, на подмосковный завод уже поступил заказ на производство медали «за возвращение Крыма». Зачем было так цинично врать? И во сколько вы оценили бы теперь своё слово?

14. Как получается, что референдумы русских в Крыму и Донбассе — это нормально, а призывы русских к референдумам внутри России — уголовное преступление?

15. Если жители Крыма вдруг передумают и захотят выйти из состава РФ, смогут ли они это сделать? Дадут ли им провести референдум, или это уже будет считаться «покушением на территориальную целостность России»?

16. Почему на финансирование игорной зоны в Крыму деньги находятся, а пособие по уходу за ребёнком до полутора лет составляет всего 2 тысячи 577 рублей в месяц? Что, по вашему, можно купить на эти деньги?

17. Мы — граждане Украины, проживающие в Крыму, нас автоматически, вместе с детьми, записали в граждане России. Можем ли мы вернуть свои права граждан Украины (нам не позволяют учить детей по украинским школьным программам, нас заставляют менять документы, нас лишили права голосовать)? Почему вы не придерживаетесь в этом вопросе Женевской конвенции?

18. Согласно уголовному кодексу России все лица, независимо от своего гражданства, несут ответственность по УК РФ только в случае совершения преступления на территории Российской Федерации. Очевидно, что Луганская область не может быть отнесена к этой территории. Когда Надежду Савченко отправят на родину?

19. Подпадают ли российские добровольцы в Украине под действие статьи 208 часть 2 Уголовного Кодекса РФ об «организации незаконного вооружённого формирования или участие в нём»? Если «нет», то на основании какого закона или подзаконного акта? Если «да», то почему не возбуждено дело по этой статье в отношении Гиркина и прочих? Почему на граждан России, участвовавших в антитеррористической операции, уголовные дела заводят, а на наёмников, воюющих на стороне Донецкой и Луганской народных республик — нет?

20. Почему так просто провезти через российскую границу военную технику и отряды добровольцев, вооружённых до зубов? Собираетесь ли вы укреплять границу, чтобы впредь не допускать этого?

21. Согласно Конституции РФ ни один закон не должен ей противоречить. Тем не менее, вы подписали закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», нарушающий 31-ю статью Конституции, по которой «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», и в которой ни о каких согласованиях и особых формах проведения пикетов ничего не сказано. Почему вы, гарант Конституции, нарушаете её?

22. Согласно Конституции РФ, единственным источником власти является народ, осуществляющий свою власть непосредственно. Каким образом я могу инициировать вашу досрочную отставку и выборы нового президента? И на каком основании вы отменяли выборы губернаторов?

23. Вы много говорили о том, что понимаете людей, вышедших на киевский Майдан, и что команда Януковича в первую очередь довела страну до политического кризиса. При этом вы осудили Януковича за то, что он отдал приказ отвести от Майдана войска. Значит ли это, что в том случае, если доведенные до отчаяния социально-экономическим кризисом россияне выйдут на улицы, вы отдадите приказ стрелять по ним?

24. В чём сходство и различие методов руководства страной Януковича, в бытность его президентом Украины, и ваших?

25. Я украинец, но родился в Москве, являюсь гражданином России, но часто езжу в Киев, где у меня живут родственники и друзья. По возвращению в Москву меня каждый раз задерживают на вокзале сотрудники полиции — обыскивают, снимают отпечатки пальцев, проводят профилактические беседы. При этом я абсолютно законопослушный гражданин. Когда в России прекратят преследовать людей за их национальность и убеждения?

26. Прокомментируйте, пожалуйста, почему в демократической стране на федеральном телевидении введена цензура на высказывания отличной от вашей точки зрения — в том числе, на тему украинского кризиса? Последний пример: 17 декабря в студию программы Петра Толстого был приглашён депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко. В прямом эфире на дальний Восток его высказывания с критикой в ваш адрес попали. Из эфира, пошедшего на остальную Россию, они были полностью вырезаны. Кто-нибудь будет наказан за нарушение права на информацию?

27. Сколько средств из бюджета тратится в месяц на поддержание федеральных информационных ресурсов — Первого канала, телеканалов «Россия» и Russia Today?

28. Почему не был дан ход «делу Даймлера», с учётом того, что в получении взяток подозреваются чиновники администрации президента, то есть вашей администрации?

29. Смогли бы вы прожить на пенсию в 6 тысяч 300 рублей в месяц, если только на коммунальные услуги уходит 3 тысячи 500 рублей? На что бы вы потратили оставшиеся средства — на еду, лекарства, транспорт или путешествия?

30. Если ленинские и сталинские репрессии признаны преступлением, почему до сих пор не проведён открытый и публичный суд над КПСС?

31. Средняя заработная плата депутата Госдумы — более 400 тысяч рублей. Почему в такой сложный для страны период зарплаты чиновников индексируются выше уровня инфляции, а зарплаты населения — нет?

32. В следующем году будет отмечаться 70 лет победы во Второй мировой войне. Почему средняя пенсия в стране-победительнице — 100 евро, а в побеждённой Германии — 1266 евро?

33. Почему цена на рис привязана к доллару, если рис наш, Краснодарский? Утром 15 декабря рис «ГОСТ-1» стоил 33 рубля, вечером — уже 39 рублей, и это без доставки, крупный опт, от 1000 тонн. Цена сахара, тоже напрямую с завода и без учета доставки, выросла с 22 рублей за килограмм до 39. Если урожай уже собран и нас уверяют, что его много, то почему всё подорожало в два раза? Чем занимается ФАС? Она контролирует только розничные цены?

34. Если примут закон об обязательной работе по диплому, значит ли это, что министры и депутаты, не имеющие дипломов факультетов государственного управления, уйдут в отставку?

35. Почему вы позволяете себе нарушать федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», по которому деятельность президента не должна сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями?

36. У меня многодетная семья. В 2008 году мы взяли ипотеку в долларах в «Абсолютбанке». До сегодняшнего дня платили исправно — ни одной просрочки. Но в связи с резким падением рубля мы больше не имеем возможности выплачивать такие фантастические суммы. Что нам делать, чтобы не оказаться на улице?

37. Вы неоднократно заявляли, что в принятии многих решений опирались на результаты социологических опросов и доклады ваших аналитиков. Но социологи и аналитики часто ошибаются. Последний пример: на выборах в мэры Москвы кремлёвские социологические службы давали кандидату Алексею Навальному от 9 до 11 процентов голосов избирателей, он же получил почти в три раза больше. Не могли бы вы озвучить фамилии тех, чьи доклады и аналитические записки ложатся вам на стол?

38. Александр Марголин, обвиняемый по «болотному делу», отец двух детей, единственный кормилец в семье, обеспечивавший, к тому же, престарелых родителей, приговорён к 3,5 годам тюрьмы за сопротивление сотруднику полиции. Представитель Совета Федерации РФ Игорь Провкин получил 4 года условно за изнасилование школьницы. Где справедливость?

39. Вступив в конфронтацию с западным миром, вы стремитесь сделать главным экономическим партнером России Китай. Известно ли вам о тех угрозах, которые несёт эта перенаселенная, бурно развивающаяся, страдающая от нехватки ресурсов, территорий и перегрева экономики страна? Знаете ли вы о ползучей колонизации малолюдного Дальнего Востока гражданами КНР? Не кажется ли вам, как минимум, неосторожным продавать стремительно развивающейся империи новейшие образцы российского оружия?

40. Я — эмигрант из России, живу в Израиле, но сохранил российское гражданство. В Израиле российское гражданство имеют несколько сотен тысяч человек. Вы, Владимир Владимирович, говорили, что Россия должна защищать своих граждан в какой бы точке мира они бы не проживали. Вопрос: где была российская армия, когда арабские террористы обстреливали Израиль? Почему вы не выполнили своего обещания?

41. Почему при глобальном понижении цен на нефть, бензин в России подешевел на копейки? И почему за 15 лет нефтяного бума в России так и не научились делать бензин?

42. Ваши дети живут в Голландии и Южной Корее. Дети Якунина — в Англии и Швейцарии. Дети Астахова — в Англии и Франции. Не пора бы вернуть детей российских чиновников на Родину, чтобы они работали на наше государство и улучшали его?

43. Из-за отзыва лицензий у ряда банков, начиная с 2013 года, пострадали более ста тысяч вкладчиков. Одни потеряли деньги после продажи жилья и остались на улице, другие утратили деньги на лечение и образование детей. Вкладчики обращались к вам через администрацию президента, публиковали 28 мая этого года открытое письмо на ваше имя в газете «Ведомости», но никакого ответа не получили. Каким образом мы можем вернуть наши деньги?

44. Почему не была обеспечена помощь отравленным газом заложникам «Норд-Оста»», если операция по их освобождению готовилась вами несколько дней? И почему до сих пор никто не понёс за это ответственность?

45. Кто отдал приказ о штурме школы в Беслане?

46. Когда на американском телевидении вам задали вопрос, что случилось с подводной лодкой «Курск», вы ответили на него с улыбкой: «Она утонула». Чему вы тогда улыбались?

47. Где получить сканы протоколов всех участковых избирательных комиссий на последних выборах в Госдуму РФ? Создаётся впечатление, что это — государственная тайна.

48. Когда российскую власть критикуют за нарушение гражданских свобод и прав человека, полицейский и чиновнический беспредел, вы часто киваете на Америку — посмотрите, мол, у них ещё хуже. Зачем вы это делаете? Вы собираетесь жить в Штатах? Или хотите переселить туда нас?

49. В своих публичных выступлениях вы периодически используете слова из «блатного» жаргона: «понты», «скачуха», «шакалить», «уконтропупить», и другие. Считаете ли вы употребление в речи таких слов адекватным своей должности?

50. Существуют ли в природе такие обстоятельства, при которых вы добровольно откажетесь от власти и подадите в отставку? Назовите эти обстоятельства.

Пресс-конференция Владимира Путина пройдёт в здании Центра международной торговли по адресу Краснопресненская набережная, 12. Начало в 12:00.

Поддержать Julia & Winston
тема:
18 декабря 2014. Пресс-конференция В. Путина
December 18, 2014. Press conference by Vladimir Putin

Антохин Е.
Eugene Antokhin

Астахов П.А.
Paul A. Astakhov »

банк
bank

Бекетов М.
Michael Beketov »

Беслан
Beslan

Великобритания
Great Britain

Вторая мировая война
Second world war

Гальперин М.
Mark Galperin »

Германия
Germany

Гиркин И.И.
Igor I. Girkin

глава государства
chief of state

Гончаренко А.
Alexis Goncharenko »

Государственная Дума
State Assembly

губернатор
governor

Донецк
Donetsk

Дугин А.
Alexander Dugin »

Євромайдан
Euromaydan

Европа
Europe

Еланчик О.
Oleg Yelanchik

Жириновский В.В.
Vladimir V. Zhirinovsky

журналист
journalist

Запад
West

Израиль
Israel

Кадыров Р.
Ramzan Kadyrov »

Киселёв Д.
Demetry Kiselyov »

Китай
China

Корея
Korea

КПСС
CPSU

Краснодар
Krasnodar

Крым
Crimea

«Курск»
«Kursk» »

Левкович Е.
Eugene Levkovich

Лугандония
Lugandonia

Марголин А.Е.
Alexander E. Margolin

Медведев Д.А.
Demetry A. Medvedev

медицина
medicine

Москва
Moscow

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

Нидерланды
Netherlands

Организация Объединённых Наций
United Nations

оружие
weapon

Политковская А.С.
Anna S. Politkovskaya

Попков Р.
Roman Popkov »

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

Российская Федерация
Russian Federation

Русская Кириллическая церковь
Russian Cyril's church

русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

Савченко Н.В.
Nadezhda V. Savchenko

Сидоркина Я.
Yana Sidorkina »

Сочи 2014
Sochi 2014

СССР
USSR

Стратегия-31
Strategy-31

Ступак А.
Anna Stupak

телевидение
television

убийца
murderer »

Украина
Ukraine

Франция
France

Чечня
Chechnya

чиновник
clerk »

Швейцария
Switzerland

Эстемирова Н.
Natalia Estemirova

Якунин В.И.
Vladimir I. Yakunin

Янукович В.
Victor Yanukovich
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru