Пара слов про приговор Навальному и 15 января {s1070}
The pair of words about verdict to Navalny and January 15
автор:
Петров Д.
Demetry Petrov »
текст:
Для начала -- не очень новогодняя сказка. Четыре года назад, 1 июля 2010 студентка Марина возвращалась с выпускного и поймала машину. На своем лексусе её вызвался подвезти Игорь Провкин, тогда сенатор совета Федерации от Бурятии. Девушка поверила респектабельному на вид мужчине и села к нему в машину. Провкин завез её в переулок за Крымским валом и там изнасиловал и избил. На суде он оправдывался тем, что на него "нашел бес". Сенатор получил за изнасилование четыре года условно.

Алексея Навального хотят посадить на 10 лет за преступление, которого не было. Кристиан Мельник, финдиректор якобы пострадавшей "Ив Роше", на суде вообще заявил об отсутствии ущерба. Но прокурорам это неважно, и они просят для Навального срок, который в других странах дают за изнасилования и убийства.

Эти две разные истории на самом деле про одно и то же. Они про то, что в нашей стране полностью разрушена правовая и судебная система. Они про то, что в судах выигрывает тот, кто влиятельней или больше занесёт прокурорам. Они про то, что если вас или ваших близких на переходе собьет лейтенант ФСБ, то неправы будете вы.

Наша судебная система сейчас защищает убийц, воров и насильников. Особенно, если те чиновники или в погонах. За пытки и издевательства даже рядовые менты получают условные сроки. Высокопоставленные чины всегда уходят от ответственности.

Казалось бы, причём здесь мы, обычные граждане? В кризис работающая правовая система жизненно необходима. Это основа эффективного государства. Когда цены на нефть были высоки, а рубль -- крепок, мы могли не обращать на это внимания. Сейчас всё изменилось.

Что вы будете делать, если завтра контрагент не выплатит вам деньги? Пойдёте в суд. А если у них есть завязки наверху? Тогда вы этот суд проиграете, и денег не получите.

Что вы будете делать, если завтра вас незаконно сократят? Пойдёте в суд. А если у вашего директора есть нужные знакомства? Тогда вы этот суд проиграете, и никакой компенсации за увольнение не получите.

Что вы будете делать, если правительство продолжит забивать на экономику и жизнь станет совершенно невыносима? Пойдёте протестовать на улицу. Тогда там вас прихватят менты за то, что вы пришли на "несанкционированное мероприятие".

Да, на загнивающем Западе тоже не всё гладко с правовой системой. Сильные мира сего тоже уходят там порой от ответственности. Но маленький человек там не беззащитен перед государственной или корпоративной машиной. И вы знаете почему: потому что там нормально работают суды.

Мы с детства привыкли смеяться над тупыми америкосами, которые постирали кошку в стиральной машинке и отсудили у производителя бытовой техники миллионы за то, что в инструкции это не было прописано. Но это признак работающей правовой системы, когда один человек может выйти на бой и выстоять против сколь угодно влиятельного противника.

Мы утратили эту возможность. Я даже не уверен, что она у нас когда-то была. И мероприятие 15 января в поддержку Навального -- это конечно, история не только про него. Это история про всех нас. Это история про людей, которые не хотят быть бесправными перед лицом бюрократической машины. Это история про людей, которые хотят равенства перед законом.

Проблема в том, что никто это равенство нам просто так не даст. Ведь это очень удобно, когда одни люди равнее перед законом, чем другие. Именно поэтому я пойду 15 января погулять в районе Манежной. Не ради Навального, хотя он мне очень и очень симпатичен. А ради себя.

Я хочу жить в стране, в которой в тюрьму сажают убийц, насильников и воров, а не борцов с коррупцией.
тема:
15 января 2015. Народный сход
January 15, 2015. The peoples gathering

вор
thief

Запад
West

Ив Роше
Yves Rocher

кот, кошка
cat

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

насильник
rapist »

полицай
policeman

прокурор
public prosecutor

рубль
rouble, ruble

страна
country

судья
judge

тюрьма
prison

убийца
murderer »

Чёрт
Devil

чиновник
clerk »
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru