Источники Дождя: Facebook и Twitter отказались блокировать страницы сторонников Навального {s1071}
Rain's sources: Facebook and Twitter deny to block the pages of Navalny's supporters
текст:
Facebook и Twitter приняли решение отказаться от блокировок страниц сторонников Навального. Обе социальные сети готовы к полной блокировке на территории России. Об этом сразу несколько источников рассказали Дождю в понедельник, 22 декабря.

После слушания в Замоскворецком суде Москвы, где государственное обвинение потребовало по делу «Ив Роше» для Олега Навального 8 лет тюрьмы, а для Алексея Навального по совокупности 10 лет, сторонники политика создали страницу в фейсбуке для планирования уличных акций в его поддержку.

20 декабря она была заблокирована. Как пояснил Дождю пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, социальная сеть это сделала по требованию Генеральной прокуратуры на основании федерального закона от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.

После того, как об этом стало известно, Facebook осудил бывший посол США в России Майкл Макфол, а также редакции некоторых влиятельных американских изданий – в частности Washington Post.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали Дождю, что обсуждение сложившейся ситуации происходило в штаб-квартире корпорации в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального. Об этом Дождю сообщил также один из создателей этой страницы Леонид Волков.

Facebook осознаёт при этом, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Одновременно другой источник сообщил, что 22 декабря компания Twitter также приняла решение не блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального. Пользователям будут пересылаться письма с требованием Роскомнадзора удалить эту информацию, однако к тем, кто откажется сделать это, никакие санкции применяться не будут, рассказал источник. В компании также готовы к полной блокировке на территории России.

«Решаются более серьёзные вопросы, чем блокировки твитов» - пояснил Дождю осведомлённый источник, намекнув, что по сути вопрос уже перешёл в плоскость межгосударственных отношений России и США.

Ни Facebook, ни Twitter не делали официальных заявлений по этому поводу.
тема:
15 января 2015. Народный сход
January 15, 2015. The peoples gathering

Волков Л.
Leonid Volkov »

Дождь
Rain

Ив Роше
Yves Rocher

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

прокурор
public prosecutor

Российская Федерация
Russian Federation

Роскомнадзор
RusComControl

США
USA

Твиттер
Twitter

Фейсбук
Facebook
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru