Цирк с конями {s1079}
Three-ring circus with horses
автор:
Андрей Скляров, историк, публицист, гражданский активист
Andrew Sklyarov
текст:
31 декабря 2014

Когда Навальный вчера объявил, что его не остановит срок для его брата, многие воодушевились. Когда был назначен сбор на Манежке, за полдня набравший 10 тысяч человек на фейсбуке, народ приготовился. А когда Навальный выложил селфи с полным решимости текстом, так в среде уже собравшихся на площади просто воцарилась эйфория. Ровно на 20 минут. И на этом протест был окончен, началось то, для чего Манеж и площадь рядом с ним предназначались — цирк с конями.

Первым номером были космонавты. ОМОН, полицаи разного калибра, эшники и чекисты, которые тихо-мирно ждали на площади подходящих к семи вечера людей. Это была первая ошибка манифестантов. Они дали ментам время с 10 до 19 часов. За девять часов легко можно найти в какой-нибудь Калуге или Рязани тысячу-другую нашистов, погрузить их в автобус, привезти в Москву, экипировать и даже дать проспаться перед выходом. А уж привезти на Манежку десяток батальонов полиции про запас и оцепить полгорода вместе с близлежащими станциями метро — так вообще раз плюнуть. И за пять часов можно, хотя уже не без труда. И за два при должной мотивации. Я о том, что выходить надо было сразу, без задержек, как это было в Киеве год назад и за 9 лет до того. Но мы увидели очередную клоунаду. Что, люди на работе с утра, да? Ну если не получить выговор для них важнее, чем будущее по меньшей мере российской судебной системы, то я умываю руки...

Вторым номером шли казаки с нашистами. Ряжные — это отдельный фирменно путинский фокус. У Яныка этот номер не прошёл, даже когда он титушек вооружил, а вот Солнцеликий это использует уже седьмой год подряд. Нанятые за мелкий прайс придурки и провокаторы просачиваются в толпу и начинают её зондировать на неадекватность. Выкрикиваются совершенно тупые лозунги или раньше времени начинаются призывы к бунту, погромам и т.п. На Сахарова, как я знаю, таких умело гасили, а сейчас, видать, не дошли руки. На этот раз народ хватило на раздачу люлей казакам, большая часть которых и права на казачьи лампасы не имеет. Но просто эпичный номер выдали ближайшие сторонники Навального и находившиеся рядом с ним журналисты. Они не сделали ровным счётом ничего, чтобы вырвать своего кумира и лидера из лап оборзевших ОМОНовцев. Их безвольность просто зашкаливает. Как и чувство стыда за них. Номер был вне программы и вне конкуренции по уровню тупости.

Дальнейшая программа была скорее винегретом из мелких выходов. Госпожа Фельдгенгауэр, десять минут требовавшая, чтобы полиция не трогала её айфон, Яшин с Немцовым, наматывавшие круги возле Националя, Гудков со своими интервью и вообще неуместными к событию высказываниями... Но главное — это какая-то абсолютно фаталистская пасивная позиция протестующих. Задержали четверть тысячи — а они даже не пытаются отбить их. Лидера повязали — а они стоят и смотрят, даже не догоняют автозак. ОМОН выстроил ограждения — а киевский пример, что с ними делать, не вспоминается? Да и вообще параллели с Евромайданом напрашиваются сами собой. То есть антипараллели. Украинцы стояли против вооружённого спецназа, а наши граждане — вот так. Да, вы молодцы, что вышли, да вы правильно сделали, что хоть как-то сорганизовались. Но поймите: «Русский Майдан» никто, кроме русских, не сделает. Никто, кроме нас с вами. Свобода предполагает ответственность, так возьмите ответственность за себя в свои руки! Задумайтесь об этом перед новым годом, вспомните, что вы сделали такого, чем можно гордиться, решите для себя, на что готовы вы для того, чтобы всё плохое, что нанёс за эти 15 лет путинский режим, исчезло в одночасие. Чтобы новый год стал действительно новым. Чтобы весь этот цирк наконец-то закончился.
тема:
30 декабря 2014. Встреча на Манежной
December 30, 2014. The gathering on the Manezhnaya square

Євромайдан
Euromaydan

журналист
journalist

казачество
cossack

Калуга
Kaluga

КГБ
CSS

Киев
Kiev

конь, лошадь
horse

Москва
Moscow

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

полицай
policeman

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

Рязань
Ryazan

Центр «Э» МВД
Extremism centre «E»

цирк
circus

Янукович В.
Victor Yanukovich

Яшин И.В.
Elias V. Yashin »
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru