АНТИФАШИСТСКИЙ МАРШ {s1090}
Anti-fascist march
автор:
Лакертиан М.
Maria Lakertian
текст:
20 января 2015

Вчера, 19 января состоялось шествие антифашистов на Васильевском острове. Марш был организован анархистами и социалистами. И среди моего окружения были нешуточные дискуссии по поводу "идти или нет на него". Кто-то так и не пришёл, посчитав мероприятие "слишком левацким". Кто-то всё-таки посетил мероприятие. Я в числе последних и поэтому поделюсь как впечатлениями, так и тем, почему я всё-таки пришла на марш.

Меня начинает пугать увеличение количества признаков, в которых наше государство начинает напоминать фашистское(тоталитарное). Пропаганда ненависти с экранов телевизоров, милитаризм, популярность националистов среди населения, проведение "русских маршей", наличие политических заключённых. Конечно, мы ещё не совсем докатились до тоталитарного государства - но тревожные звоночки уже есть. Раньше мне казалось, что "ну все же знают, что фашизм - это плохо". Оказалось, что далеко не все. Мало того, что очевидные признаки фашизма игнорируются, пока они подаются под соусом пропаганды якобы против фашизма ("ужасная Киевская нацистская хунта" - это как раз самый настоящий фашистский миф: сплочение населения против внешнего врага + ложь). Так многих людей уже не смущает и настоящая нацисткая символика - ну нацарапана свастика в подъезде, пусть висит; ну кричит толпа: "Россия для русских" - даже ухом прохожий не поведёт, что что-то тут не то.

Поэтому я считаю проведение антифашистских мероприятий необходимым. Расхождение с организаторами марша по политическим вопросам - это конечно важно, но борьба с фашизмом, на мой взгляд, важнее. Надеюсь, на их взгляд тоже. Я считаю либеральную демократию адекватным антагонистом фашистскому государству и полагаю, что неплохо бы к ней стремиться России. У анархистов на этот счёт другое мнение. И поэтому когда будут кричать лозунги типа "нет антифашизма без антикапитализма", я промолчу и отойду в сторону. Однако полагаю, что в борьбе против фашистских инициатив как со стороны государства, так и со стороны людей подобных взглядов, неплохо бы участвовать всем людям, не считающих это приемлемым. А не пилить проблему между собой и мериться, кто тут лучший антифашист.

Я выхожу на народный сход против посадки Навального потому, что не хочу, чтобы невиновный человек сидел - хотя не все его инициативы я разделяю. Я выхожу на акцию памяти журналистов Charlie hebdo потому, что не считаю метод убийства людей адекватым путем решения проблемы. И я на антифашистском марше потому, что я не фашистка, и потому, что фашизм меня не устраивает. А не потому, что я разделяю политические взгляды организаторов.

А шествие прошло вполне приятно, очень было похоже на ноябрьский марш против ненависти. Конечно, был и определённый колорит. И люди туда пришли самых разных политических взглядов, что показательно.
тема:
2 ноября 2014. Марш против ненависти
November 2, 2014. The march against hatred

10 января 2015. Пикет солидарности с журналистами журнала Charlie Hebdo
January 10, 2015. The picket of solidarity with journalists of Charlie Hebdo magazine

15 января 2015. Народный сход
January 15, 2015. The peoples gathering

19 января 2015. Шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
January 19, 2015. Procession in memory of Stanislav Markelov and Anastasia Baburova

заключённый
prisoner

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

Российская Федерация
Russian Federation

свастика
swastika

телевидение
television

фашисты
fascists
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru