Новицкий, Михаил Валентинович — Википедия {s1103}
Michael V. Novitsky - Wikipedia
история:
25 января 2015 эта статья предложена к удалению из Википедии. Ценя труд многих авторов этой статьи, сохраняем конспект энциклопедического материала.
текст:
Эта статья предлагается к удалению.
профессия:
актёр, певец, гитарист, автор песен
коллективы:
Автобус, СП Бабай, Оркестр Зеленой Волны, Театр Михаила Новицкого

Михаил Валентинович Новицкий (17 декабря 1963, с. Браилов Винницкой обл.) — российский актёр, музыкант, эколог, писатель, общественный деятель, художник.

Краткая биография

Родился 17 декабря 1963 в селе Браилове Украинской ССР в семье токаря Валентина Феликсовича Новицкого и Ольги Моисеевны Борцовой. Дед, Моисей Николаевич Борцов, ремесленник, погиб в Великой Отечественной Войне. Бабушка, Сытник (Борцова) Мария Петровна, крестьянка, во время войны участница партизанского движения. В 1967 году переехал вместе с семьёй в Казахстан на освоение целины. Там окончил школу. С 1979 по 1983 учился в Атбасарском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства по профессии «мастер сельского гражданского строительства» (красный диплом). В техникуме активно занимался художественной самодеятельностью, участвовал в постановке спектаклей.

С 1983 по 1985 служил в рядах Советских Вооруженных Сил, был командиром отделения разведки. В 1990 окончил Ленинградский государственный институт театра музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) по специальности «актер театра и кино», где учился на одном потоке с будущим вокалистом "АукцЫона" и "Аты-Баты", а впоследствии популярным актёром Евгением Дятловым. Во время учёбы начал работать в театре «Перекрёсток» Вениамина Фильштинского, также работал в театре «Сказки на Неве» и театре миниатюр. Ещё в Казахстане Новицкий начал сочинять песни и петь их под гитару, а осенью 1989, уже в Питере, открыл неофициальный клуб, получивший название «Чукотка». Он размещался в подвале на улице Блохина, д. 15, через стенку от легендарной ныне котельной "Камчатка". Именно там осенью 1989 и появилась на свет его первая группа «Автобус». Работал ведущим на радио. Вместе с группой "СП Бабай" был участником культового фестиваля "Нашествие" в 2001 и 2005. Участвовал во многих телевизионных программах. В настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге, руководитель и актёр театра песни «Театр Михаила Новицкого».

Деятельность

С 1996 руководитель и участник театрально-музыкальной группы «СП Бабай». С 2000 организатор и лидер экологического движения «Зелёная волна». Движением спасено от застройки 9 скверов Санкт-Петербурга:
  1. Сквер на пер. Нестерова, д. 9;
  2. Сквер на пересечении ул. Бармалеева и Левашовского пр.
  3. Сквер на ул. Блохина, д. 20
  4. Сквер на Съезжинской ул., д. 32 (Сквер Спегальского)
  5. Сквер на Стремянной ул., д. 9 (Эльфов садик)
  6. Сквер на Мичуринской ул., д. 17
  7. Сквер на Малой Посадской ул., д. 14 (внутридворовой)
  8. Сквер на Каменноостровском пр., д. 28/32 (Сад Андрея Петрова)
  9. Сквер на пересечении ул. Ивана Фомина и пр. Просвещения

Движение приняло активное участие в остановке амбициозного проекта Газпрома «Охта-центр». В акциях-посадках приняли участие многие достойные граждане. Это Юрий Шевчук , Андрей Петров, Юрий Кукин, Сергей Чиграков, Вадим Курылев, Александр Городницкий, Евгений Евтушенко, Александр Сокуров, Марина Капуро, Светлана Крючкова, Олег Гаркуша, Борис Гребенщиков, Тимур Шаов, Михаил Борзыкин, Виктор Бычков, Евгений Дога, Михаил Шемякин, Лариса Дмитриева, Илья Чёрт, Михаил Кане, Александр Чернецкий, Николай Резанов, Юрий Стоянов и многие другие. Участники движения посадили в Петербурге более 800 именных деревьев.

С 2000 организатор международного фестиваля авторской песни им. В.С.Высоцкого «Лампушка» в Ленинградской области на месте знаменитого Лесного концерта Владимира Высоцкого. Масштаб фестиваля более 3000 человек. Помимо того, Михаил Новицкий пишет сказки, рассказы, стихи, сценарии.

Михаил Новицкий — постоянный участник протестного движения, с середины нулевых годов постоянно выступал на митингах демократической оппозиции в Санкт-Петербурге, где исполнял критические песни собственного сочинения, посвящённые российским властям. Его песня "Путин, лыжи, Магадан" стала одним из неофициальных гимнов оппозиции. 15 января 2015 во время митинга в поддержку Алексея и Олега Навальных, прошедшего на Марсовом поле, Новицкий спел сатирическую песню «Путин, хэллоу!». После чего музыканта стали подвергать жестокой цензуре: только в январе 2015 отменено два мероприятия с его участием.

Дискография

Фильмография

Спектакли

Основные публикации

Примечания

  1. Актёрское портфолио Михаила Новицкого
  2. Михаил Новицкий и "СП Бабай" в энциклопедии русского рока Андрея Бурлаки
  3. Интервью Михаила Новицкого на Musicube
  4. Сайт экологической организации Михаила Новицкого "Зелёная волна"
  5. Информация о книге "Возвращение на Чёрную Ухуру" с иллюстрациями Михаила Новицкого
  6. Михаил Новицкий и "СП Бабай" в энциклопедии русского рока Андрея Бурлаки
  7. Тотальная Поп Культура. СП БАБАЙ
  8. Актёрское портфолио Михаила Новицкого
  9. Николай Шендарёв. Михаил Новицкий: «За ворону я буду мстить!». polit.pro
  10. Информация о «Зелёной волне» на официальном сайте организации
  11. Михаил Садчиков. Олег Гаркуша: В своём городе мне нормально — хоть дождь, хоть снег и ветер.
  12. Санкт-Петербург.ру. Юрий Шевчук и "Зелёная волна" вернули Петербургу "петровскую" липу.
  13. Информация о Михаиле Новицком на bards.ru
  14. tv100. Владимир Высоцкий вернулся в спектаклях, стихах и песнях.
  15. Petersburg opposition singer
  16. Анна Плотникова. Песня про Путина – повод для отмены концертов в честь Высоцкого. Голос Америки.
  17. РБК. В Петербурге концерт памяти Высоцкого отменен по политическим мотивам.
  18. Михаил Новицкий и "СП Бабай" в энциклопедии русского рока Андрея Бурлаки
  19. Новицкий Михаил
  20. О презентации книги «Нестреляй и его друзья»
  21. Состав сборника «Настоящая фантастика-2011»

Ссылки

тема:
Новицкий М.В.
Michael V. Novitsky
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru