О предоставлении Украине летального оружия {s1123}
About delivery of lethal weapon to Ukraine
автор:
Давидис С.К.
Sergy K. Davidis
текст:
Алексей Навальный выступил с призывом к США не предоставлять Украине летального оружия.

Я с ним не согласен.
И дело даже не в несогласии с аргументами Алексея. Вероятно, он во многом прав, говоря о негативном влиянии таких поставок на российское общество. Да, наверное, случись такие поставки, параноидальная ненависть к Западу, США и Украине, старательно культивируемая российской казённой пропагандой, получила бы дополнительные аргументы.

Хотя, впрочем, не думаю, что факты играют значимую роль как в пропаганде ненависти и вражды со всем миром, так и в её результативности. Есть бесспорные и очевидные всему миру факты: неспровоцированная вероломная оккупация, а затем и аннексия Крыма, агрессивная кампания пропаганды и провокаций против новой украинской власти, организация вооружённого мятежа в Донбассе, а потом всемерное разжигание и поддержка войны поставками разнообразного оружия, отправкой легионов «добровольцев», ударами по украинским войскам с территории России и прямым участием в боях подразделений российской армии. Как эти факты повлияли на российскую пропаганду и на большую часть российского общества? Боюсь, что никак. Так какие основания полагать, что отказ от поставок оборонительного летального оружия будет оценен и внесёт вклад в умиротворение агрессора? Вероятнее, что даже если Обама униженно предложит Путину забрать себе всю Украину, это будет расценено как признак либо слабости, либо коварства «пендосов», а скорее всего, и того, и другого одновременно.

Но даже пусть. Пусть при прочих равных отказ от поставок летального оружия не даст лишнего повода для ненависти и агрессии, несколько облегчит возможность убеждения общества для российской оппозиции. Вероятно, тогда такой и должна быть взвешенная позиция политика, ориентированного на наш, внутрироссийский контекст. Но, к сожалению, ситуация давно вышла за те рамки, когда интересы российской демократической оппозиции можно было ставить во главу угла при принятии решений. Конструкция «не поставляйте оружия Украине, потому что это затруднит жизнь российской оппозиции» невольно исходит из того же, что часто декларирует кремлёвская пропаганда: нет никакой отдельной Украины, на её территории идет битва между Россией и Америкой. Но это не так. Есть более, чем 40-миллионный украинский народ, который сделал свой выбор сначала на Майдане, а потом дважды в течение прошлого года – на демократических выборах, который заплатил за этот выбор сперва жизнями «Небесной сотни», а потом жизнями тысяч украинцев (независимо от этнической и языковой принадлежности), отражая внешнюю агрессию, которой подверглась их страна. Агрессию со стороны нашей страны. Со стороны власти, которая действует и от нашего имени, с помощью телевизионной пропаганды, танков и наёмников, которые оплачены и нашими деньгами.
И поэтому у нас нет права голоса в этом вопросе. Я совершенно не идеализирую ни новую украинскую власть, ни украинское общество, ни вооружённые силы. Наверняка делается много глупого, вредного и просто преступного. Тем более, не может не быть преступлений на войне. Но не нам насмехаться над украинцами и упрекать их за низкие боевые качества ВСУ, за неэффективность исполнительной власти, за демагогию и популизм депутатов Рады и даже за враждебную риторику по отношению к нам. Потому что вина за всё это, в первую очередь, лежит на нашей власти, на нашей стране, а значит, частично, и лично на каждом из нас.

Да, украинской армии не победить российскую в прямом столкновении, но вопрос так и не стоит. Качество вооружения и, вообще, боеспособность украинской армии – лишь один из элементов мозаики, складывающейся из бесчисленного количества элементов: экономических, политических, дипломатических, моральных, внутрироссийских, внутриукраинских, внутризападных и международных. Рассчитать, как они сложатся, особенно, в ситуации, когда важнейшие элементы этой мозаики лежат в чёрном ящике за кремлевскими стенами, не под силу никому. А раз так, моральной и честной позицией мне кажется поддержать выбор украинского народа и избранной им власти. Если законная власть суверенного государства считает, что стране нужно современное оборонительное оружие для защиты суверенитета и целостности на её собственной территории, причём, в условиях, когда силы, захватившие часть территории и населения страны, в неограниченном количестве получают оружие и боеприпасы извне, то это право и ответственность народа Украины. Каковы бы ни были сиюминутные интересы российской оппозиции.

При этом я совершенно согласен с тезисом Алексея Навального о необходимости радикального расширения персональных санкций против людей, на которых держится путинская система. Но такое расширение санкций ни в коей мере не является альтернативой поставкам летального оружия.

Предвижу, что позиция Алексея вызовет несогласие не только у меня, но и у какой-то части российской демократической оппозиции. Однако драматизация этих разногласий была бы, на мой взгляд, ужасной ошибкой. У нас есть общая стратегическая цель – установление подчинённой обществу, уважающей закон и права человека демократической власти в нашей стране, формируемой в условиях честной политической и информационной конкуренции. И в борьбе за эту цель мы обязаны действовать вместе. Цветущая сложность и многообразие мнений - не беда, а естественное свойство демократического и, вообще, любого живого движения. А полное единомыслие - признак смерти: хоть на кладбище, хоть в выстроенной Путиным властной вертикали.
тема:
Армия РФ
RF Army

Армия Украины
Ukraine Army

Євромайдан
Euromaydan

Запад
West

Крым
Crimea

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

Небесная сотня
The Sky hundred

Обама Б.
Barack Obama

оружие
weapon

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

Российская Федерация
Russian Federation

Русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

США
USA

танк
tank

телевидение
television

Украина
Ukraine
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru