Плоды чемберленовщины {s1153}
The fruits of chamberlainity
автор:
Гиммельфарб Ю.
Yury Gimmelfarb
текст:
09.10.2015
В.В.Никитченко. Bank of England. Всё нормально!
Английский банк. O.K. by Valentin V. Nikitchenko le83
Эта статья будет жёсткой, посему заранее прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость. Но не вижу иной возможности донести до читателей с одной стороны, простые и очевидные, а, с другой стороны, страшные факты.

Итак, в среду, 30 сентября 2015 на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации Российской Федерации был опубликован документ, которому был присвоен номер опубликования 0001201509300043. Настоятельно рекомендую ознакомиться с этим творением – тем более что на портале любезно размещена не только скан-копия, но также можно скачать PDF-файл для качественной печати.

Итак, сей документ называется Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30.09.2015 № 355-СФ «Об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». В этом постановлении всего несколько строк, но они настолько важны, что позвольте процитировать документ полностью:

«Рассмотрев обращение Президента Российской Федерации, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1.Дать согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

2.Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия».

Постановление подписано Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Теперь, после того, как вы, друзья мои, ознакомились с этим документом, задумаемся: о чём же там сказано?

Это разрешение Владимиру Путину использовать войска для наземной операции в Сирии? Позвольте, но покажите то место в документе, в котором упоминается не то что «Сирия», но и вообще какая-то конкретная страна! Напротив, согласно тексту получается, что Совет Федерации Российской Федерации дал разрешение президенту Путину на использование вооружённых сил за пределами страны, где угодно и когда угодно.

Вы скажете, что в документе есть оговорка насчёт применения вооружённых сил «на основе общепризнанных принципов и норм международного права», не так ли? Помилуйте, но за последние полтора года весь цивилизованный мир уже убедился, что, в лучшем случае, Кремль воспринимает эти самые «принципы и нормы международного права», мягко говоря, своеобразно, а в худшем случае на них просто плюёт! И если кому-то данное утверждение покажется чересчур категоричным, то просто вспомните: как поступил Кремль с Будапештским меморандумом 1994 года? Не забыли?

Увы, но данное постановление есть, по сути, тотальное разрешение на использование вооружённых сил.

Понимаю: осознать, что государство, обладающее ядерным оружием, открыто провозглашает, что намерено использовать свои вооружённые силы по любому поводу и без ограничений – когда ему это покажется нужным – страшно. Но, тем не менее, спустя несколько часов этот вывод нашёл своё подтверждение: в тот же день, 30 сентября, в прямом эфире телеканала «Россия-24» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что он лично не исключает вероятности того, что борьба с «исламским государством» может затронуть территорию не только Сирии, но и сопредельных государств.

Это сообщение в 18:19 по московскому времени было опубликовано на сайте «Интерфакс». Вот цитата (по «Интерфаксу»):

«Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения. Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям – это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму».

Именно по этой причине, отметил Косачёв, как в обращении президента России к Совету Федерации о возможности использования вооружённых сил России против «Исламского государства», так и в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана.

Ещё одна цитата:

«В нём указано, что Вооружённые силы РФ будут применяться за пределами Российской Федерации. И именно с учётом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий».

Убедились?

В переводе на русский язык это означает, что фактически Кремль (только вот не надо оговорок про всякий там «Совет Федерации»: в России правит кремлевская группировка), разрешив применять силу, где угодно и по какому угодно поводу (а, не исключено, что и безо всякого повода), объявил войну всему миру…

Не верите? Слишком страшно? Но ещё полтора года назад – кто мог допустить, что Путин решится на войну с Украиной и аннексию Крыма?

А ведь вас, господа, предупреждали… Давно предупреждали…

Из России неслись не то что стоны – вопли про правовой беспредел чекистов в Лубянской республике. Но ни дело Магницкого, ни «посадка Ходорковского», на «газовые войны» Кремля, ни даже агрессия против Грузии Запад ничему не научил. Мировые лидеры предпочитали не замечать очевидного, и снова занялись старой забавой: бег по граблям. Главы государств снова встали на путь «умиротворения агрессора», занявшись «чемберленовщиной 2.0». Лидеры Запада были озабочены «нобелевскими премиями мира» – но при этом не удосужились спрогнозировать ситуацию хотя бы на два хода вперёд.

Хотя не надо было обладать даром предвидения Нострадамуса, прозорливостью Уинстона Черчилля или Рональда Рейгана, чтобы ещё в 2008 году понять: в воздухе запахло войной.

Я очень хорошо помню, как именно тогда – да-да, именно в 2008 году, а вовсе не в 2015 «победобесном» году! – изо всех щелей на телевидение полезли пронафталиненные скелеты Второй мировой войны. Именно тогда пошла негласная тенденция, что само упоминание «Вторая мировая война» стало сродни ереси, а была лишь «Великая Отечественная». Именно тогда – буквально за каких-то пару-тройку лет – останкинский «дебилоскоп» наводнили сотни сериалов «про войну» (о том, что они соотносились с исторической правдой примерно так же, как балет Хачатуряна «Спартак» с самим восстанием Спартака, полагаю, упоминать излишне: каждая подобная поделка была такой «раскидистой клюквой», что вызывало лишь улыбку сострадания). Именно тогда началось чудовищное по своей безвкусице новое псевдопатриотическое ретро-шоу «новые песни о главном» (натурально, о войне). Как раз в те годы было отреставрировано всё сталинско-хрущёвское «провоенное мыло».

Никто на Западе не обратил на это внимания – хотя доступ к российскому телевидению есть везде, а смена настроения была налицо: зомбоящик просто плевался пожаром войны!

Тогда это была лишь прелюдия. Но даже и тогда не нужны были глубокие исследования политологов: достаточно было просто воспринимать всерьёз всё происходящее в России. Даже когда Кремль окончательно сорвал маски, даже после аннексии Крыма, после «вежливых трактористов на танках, купленных в военторге» – и после этого продолжались «точечные санкции» и шлепки «по попочке ладошкой».

Но теперь «чемберленовщина 2.0» закончилась точно так же, как и 76 лет назад. Только в настоящее время цену за прозрение придётся платить неизмеримо более высокую.

Вы всё ещё надеетесь, что Кремль внемлет «призывам»? Вы ещё не поняли, что Путин понимает силу – и только силу? Ну, тогда ваша проблема уже не в том, что никто не даст гарантии, куда Кремль введёт войска завтра и что сделает. Проблема в том, что любое сегодняшнее фантастическое допущение завтра станет не просто реальностью, а вашим кошмаром!

В заключение хочу задать простой вопрос: что ещё должен сделать Путин, куда ещё он должен ввести войска, чтобы вы перестали своей трусостью поощрять агрессора и начали воспринимать происходящее всерьёз?!
тема:
Армия РФ
RF Army

балет
ballet

Банда «Питерские»
Band of Petersburg

Будапешт
Budapest

Великая отечественная война 1941 - 45
Great Patriotic war

война
war

восстание Спартака
revolt of Spartac »

Вторая мировая война
Second world war

глава государства
chief of state

Запад
West

Ислaмское госудaрство
The Islamic State

КГБ
CSS

Кремль
Kremlin

Крым
Crimea

Магнитский С.Л.
Sergy L. Magnitsky

Матвиенко В.И.
Valentina I. Matviyenko

мир
world

насекомое
insect

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

Рейган Р.
Ronald Reagan

Российская Федерация
Russian Federation

Россия-24
Russia-24 »

Русско-грузинская война
Russian-Georgian war

Русско-сирийская война
Russian-Syrian war

Русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

Сирия
Syria

страна
country

телевидение
television

террорист
terrorist

Хачатурян А.И.
Aram I. Khachaturyan

Ходорковский М.Б.
Michael B. Khodorkovsky

Чемберлен Н.
Nevil Chamberlain

Черчилль У.
Winston Churchill

ядерное оружие
nuclear weapon
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru