Схема наполнения кошелька Путина {s1200}
The scheme of filling of Putin's purse
автор:
Навальный А.А.
Alexis A. Navalny
текст:
04.04.2016

Давайте я расскажу о самом важном в замечательном расследовании OCCRP, которое все обсуждают, но вряд ли все прочитают ввиду большого объёма и разных языков публикаций.

Сразу отвечу, важно понимать: расследование основано на утекших данных одной из панамских юридических фирм. Так что это даже не «верхушка айсберга офшорной собственности чиновников», а её совсем небольшая часть.

Тем не менее, эта небольшая часть вполне тянет на импичмент. Вот самые занимательные факты и находки, которые прямо касаются граждан России:

1. Виолончелист Ролдугин — один из кошельков Путина.

Обнаружился один из самых настоящих кошельков Путина. Это не какой-то там бизнесмен, наживающийся на господрядах. Сергей Ролдугин — старинный друг и крестный отец одной из дочерей Путина. Человек, подозрений не вызывавший, к бизнесу не причастный. Музыкант, какие там деньги и офшоры? А оказалось, что скромному музыканту загнали минимум $ 2 000 000 000 на офшорные счета.

Когда ты президент авторитарной страны, украсть деньги из бюджета очень просто. Сложнее их спрятать. Ещё сложнее потратить. Мы, конечно, понимаем, что капиталы Тимченко, Ротенбергов и Ковальчуков — тоже в той или иной степени принадлежат Путину. Но всё-таки нельзя считать, например, Ротенбергов совсем номинальными держателями — они полностью управляют бизнесом. Когда ты используешь деньги Ротенберга для покупки квартир своим девушкам (и их бабушкам), возможны скандалы вроде недавнего.

Задумка Путина заключалась в том, чтобы хранить личные украденные деньги в самом неожиданном месте, у самого неожиданного персонажа — известного музыканта-виолончелиста, человека лояльного и честного (по отношению к боссу) и, судя по всему, достаточно скромного даже в быту. Никаких красных феррарей и прочих глупостей.

Но у этого хитрого плана есть и слабая сторона. У музыканта, даже самого талантливого и самого популярного в мире, просто не может быть столько денег. Государственные банки не выдают виолончелистам кредиты на сотни миллионов долларов. Олигархи не дают (а уже тем более не прощают потом) виолончелистам долги на миллиарды рублей. Управленцы Роснефти и Сбербанка не проворачивают очевидно криминальные сделки, чтобы обогатить офшор музыканта ещё на миллион-другой долларов.

Ролдугин не может ни слова сказать внятно о «своей» офшорной империи. Действительно, а что тут скажешь, вопрос деликатный.

Ролдугин:
«Ребята, я, честно говоря, сейчас никакие комментарии не могу давать. Я должен посмотреть и понять, что можно говорить, что — нельзя. Я просто боюсь давать интервью. Когда я одним немцам отказался давать интервью, так они написали, что Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить. Вот в таком виде меня выставляют. Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я всё знаю. Это деликатные вещи» krug.novayagazeta.ru

2. Схема наполнения кошелька Путина. Мордашов, Керимов, Ротенберги, Сечин, Миллер, Костин и другие.

И самое интересное в российской части расследования — это даже не сам Ролдугин, а описание того, как работает главная коррупционная схема страны — схема по обогащению лично Путина и его семьи. Откуда деньги, как перегонялись, как отмывались, на что были потрачены.

Откуда деньги? В основном махинации с ценными бумагами и займами. Описывается история с продажей акций Роснефти. В один день контракт на продажу акций заключили с фирмой Ролдугина и сразу же разорвали. Ролдугину, согласно условиям контракта, полагается неустойка в $750 000. Прекрасно.

Или ещё. Компания Алексея Мордашова (Северсталь) даёт компании Ролдугина в долг 6 миллионов долларов. И сразу же прощает долг. Похожие истории повторяются с Керимовым и Ротенбергами (включая Игоря, владельца системы Платон).

Так что в следующий раз, когда будут спрашивать, почему придумали систему дорожных поборов Платон и кто её бенефициар, можно смело говорить, что Путин.

Кто ещё поучаствовал в этом празднике и скинулся на офшор Путина? Ну конечно, госбанки. Здесь старый любимец ФБК Russian Commercial Bank, кипрская дочка ВТБ, выдававшая ролдугинскому офшору невозвратные кредиты. Они открыли для панамской компании кредитную линию в $650 миллионов (!!!), тем самым обеспечив вообще плюс-минус неограниченный доступ к деньгам. Задействован оказался и Сбербанк (через дочернюю Тройку), участвовавший в сделках по фиктивной продаже акций, которые следующим днём выкупились старыми собственниками обратно.

Всё это, кстати, немного похоже на схему финансирования дворца Путина в Геленджике — первую из вскрытых коррупционных организованных лично для Путина его другом Шамаловым (отцом Кирилла Шамалова — мужа одной из дочерей Путина).

В схеме наполнения кошелька Путина замечены (и это подтверждается документально): Керимов, Мордашов, Костин и менеджмент ВТБ, Сечин и руководство Роснефти, руководство Сбербанка. Все они должны быть привлечены к ответственности, без всякого сомнения, должны быть внесены во все существующие санкционные списки. Имеет место задокументированное отмывание денег и дача взяток должностному лицу. Ладно бы из своего кармана давали взятки, но нет, дают из средств государственных банков и компаний.

Куда тратились деньги? В основном на развлечения Путина и его семьи.

Например, на горнолыжный курорт Игора под Петербургом (формально оформлен на Ковальчука). Именно там сыграли свадьбу младшая дочь Путина Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов.

3. У Путина есть горнолыжный курорт, а также доли в КАМАЗе, АВТОВАЗе и Видео Интернешнл.

Кроме вышеупомянутого курорта деньги из офшора Ролдугина были потрачены на доли в КАМАЗе, АВТОВАЗе и компании Видео Интренешнл. Всем трем компаниям можно смело выдохнуть, кризис и прочие перипетии их, видимо, не коснутся, у президента они на особом контроле. На Видео Интернешнл, компанию в значительной степени контролирующую рекламный рынок России, следует обратить особое внимание. Вообще-то акционерная структура этой компании — тайна под семью печатями, но вчера мы узнали, что тот самый ролдугинский офшор, фронтующий лично Путина, владеет 20%.

4. Лесин в деталях знал схему работы «офшора Путина».

Основателем и акционером Видео Интернешнл являлся Михаил Юрьевич Лесин. Как минимум можно утверждать, что Лесин не мог не знать о том, что крупным акционером его детища является президент Путин.

Но это не самая интересная часть этой истории.

Другая любопытная деталь описана в британской Guardian, но почему-то не упомянута на сайте Новой. Гардиан напрямую пишет, что в 2012 «окружение Путина» начало нервничать и перестало пользоваться панамским офшором. Все финансовые махинации были переведены из Панамы на Британские Виргинские Острова. Новый офшор, по словам журналистов, связан с компаниями Михаила Лесина.

Так что популярная версия про то, что «Лесин ничего не знал», «Лесину нечего было рассказать» — как минимум несостоятельна.

Напоминаем, что в ноябре 2015 Лесин найден мёртвым в гостиничном номере в Вашингтоне. Скончался он, согласно материалам расследования, в результате удара тупым предметом.

Понимаю, что всё это выглядит как история из дешёвого детектива, но всё именно так. Коррумпированный чиновник, помогавший размещать личные деньги Путина, решил уехать в США, где накупил кучу недвижимости, но почему-то при странных обстоятельствах умер от ударов тупым предметом в одном из отелей.

Закончить часть про Путина хочу его же замечательным выступлением по теме деофшоризации. Решительной, я бы даже сказал, деофшоризации:

Владимир Путин: «С офшорным наследием эпохи дикой приватизации надо заканчивать» kp.ru

5. Навка «подарила» Пескову часы, а он ей, похоже, панамский офшор.

Другие интересные находки включают в себя, например, офшор жены Пескова Татьяны Навки.

Он был зарегистрирован в 2014 году, то есть когда она уже состояла в отношениях с Песковым (в 2014 же году у них родилась дочь, но точная дата регистрации брака неизвестна).

Самое интересное заключается в том, что Навка не знает о том, что у нее есть офшор. Видимо, точно так же, как она и не знала, что подарила Пескову часы за $620 000.

6. Ликсутов зарабатывает не только на электричках и метро, но и на метаноле.

Из панамской утечки мы узнали, что бизнес Ликсутова достаточно диверсифицирован. Министр транспорта Москвы зарабатывает не только на транспорте, но и на торговле метанолом.

7. Еще один наш старый знакомый Александр Бабаков оказался владельцем панамского офшора.

Мы долго и усиленно пишем об Александре Бабакове, одном из самых бедных депутатом Госдумы, если судить по декларациям. Мы уже находили у него замок под Парижем и квартиру рядом с Эйфелевой башней. Панамские файлы связывают его с крупнейшим игроком на рынке энергетики Украины — VS Energy. Александр Бабаков владел 100 % акций компании AED International Limited (Британские Виргинские острова) (апрель 2007 - сентябрь 2011). Компания перешла к его 23-летней дочери. Мы всё гадали — почему же украинские власти, внесшие Бабакова в санкционный список, никаких действий против него не предпринимают. Теперь понятно — незадекларированные панамские офшоры обнаружились и у Петра Порошенко.

8. Ряд чиновников напрямую нарушают закон, запрещающий им владеть иностранными активами Просто не исполняют закон и все. Потому что могут. Деофшоризация? Нет, не слышали.

В этом списке — депутаты-единороссы Звагельский и Слипенчук, губернатор Челябинской области Дубровский и недавно отошедший от дел губернатор-бандит Турчак.

9. Родственники самых яростных патриотов хранят свои деньги в офшорах. Вообще все хранят свои деньги в офшорах.

Здесь попались родственники главы Совбеза Патрушева, главы Ростеха Чемезова и замминистра внутренних дел Зубова. У другого замминистра внутренних дел Махонова нашлось аж 5 действующий офшоров. Даже у чеченского сенатора Геремеева — дяди того Геремеева, что организовывал убийство Немцова — нашелся старый офшор. У бывшего зама Кожина из Управления Делами президента — тоже панамский офшор. И у сына «либерала» Улюкаева с его же женой, — опять же офшор в Панаме.

Кажется, так много фамилий, что невозможно запомнить? Ещё раз напоминаю: речь идет об утечке из ОДНОЙ компании-регистратора. Только лишь в Панаме, даже не самой популярной офшорной юрисдикции.

Сколько ещё чиновников и их родственников прячет свои деньги на Британских Виргинских Островах, Белизе, Каймановых островах, Бермудских островах, Лихтенштейне и Кипре?

Пример утечки из Панамы доказывает всем нам то, что рано или поздно самые хорошо спрятанные активы станут достоянием общественности. Спасибо журналистам консорциума OCCRP за работу колоссального масштаба и важности.

ФБК продолжает изучать опубликованные документы, и скоро мы расскажем о формальных юридических действиях, которые планируем предпринять.
тема:
банк
bank

Бермудские острова
Bermuda

вор
thief

Геленджик
Gelenjik

девушка
girl

деньги
money

импичмент
impeachment »

Ковальчук Ю.
Yury Kovalchuk »

Костин А.Л.
Andrew L. Kostin »

кошелёк
purse »

Лесин М.
Michael Lesin

Миллер А.Б.
Alexis B. Miller »

Мордашов А.А.
A.A.Mordashov »

музыкант
musician

Панама
Panama

Платон
Platon

президент
president

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

Ролдугин С.
Sergy Roldugin »

Роснефть
Rosneft

Российская Федерация
Russian Federation

Ротенберги
Rotenberg »

Санкт-Петербург
St.-Petersburg

Сберегательный банк
The savings bank »

Сечин И.И.
Igor I. Sechin

Тимченко Г.
Gennady Timchenko »

Тихонова Е.
Catherine Tikhonova »

Улюкаев А.В.
Alexis V. Ulyukayev

Феррари
Ferrari

Фонд борьбы с коррупцией
Fund of battle with corruption

чиновник
bureaucrat

Шамалов К.
Cyril Shamalov »

Шамалов
Shamalov »
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru