Два послесловия к апелляции по делу Карпюка и Клыха {s1209}
Two words after appeal on matter of Karpyuk and Klykh
автор:
Новиков И.
Elias Novikov »
текст:
30 сентября 2016. Стратегия-30
September 30, 2016. Strategy-30
Апелляция по делу Карпюка и Клыха нуждается в двух послесловиях. Про то, как шло заседание, хорошо и подробно написано на медиазоне. Я попозже напишу ещё о предыстории процесса и о наших дальнейших планах. А пока - во всех деталях про сюжет с приездом Савченко. А то бомбит по обе стороны ужасно. Я расскажу, как всё получилось.

О том, что Надежда подумывает приехать на апелляцию, она мне сказала 11 октября 2016 в Страсбурге. Она была на сессии ПАСЕ, я приехал лоббировать принятие декларации по делу Вячеслава Платона. При разговоре присутствовали ещё два известных человека, которые обещали никому о нём не говорить, и судя по дальнейшему, сдержали слово. Я не буду называть их имён без их разрешения.

После возвращения Надежды домой, когда она стала делать решительные заявления и быстро терять популярность и влияние на ситуацию, я сперва много спорил с ней и даже защищал её, а потом бросил. Она считает, что права и может поступать по-своему и говорить всё, что думает, не подбирая тщательно слова. Мне не удалось убедить её, что это означает упущенные шансы сделать что-то полезное для Украины, разочарование и раскол. Я был разочарован едва ли не сильнее всех, поскольку больше всех, кроме одной только Веры Савченко вложил времени и сил в её освобождение. Савченко должна была стать нашим инструментом освобождения других политзаключенных. Такую международную поддержку, которая позволила дожать Путина и освободить ее, можно было собрать только однажды. Второй раз так уже не получится. Этот золотой ключ от тюрьмы мог достаться только одному человеку, он достался Надежде, и мы ждали, что пока он у нее в руках, и весь мир смотрит на нее и слушает, она сможет вывести за собой кого-то еще. Может быть даже всех. Этого не случилось. Она позволила втянуть себя в разговоры о том, надо ли во имя мира улыбаться Захарченко и Плотницкому. Люди начали отворачиваться и уходить. Многие из них больше никогда не вернутся к помощи заключенным, они чувствуют себя обманутыми. При этом все разговоры про то, что она работает на Кремль - чушь. Но вата и вышивата смакуют этот тезис с яростным наслаждением. Я-то знаю, что Савченко по-прежнему говорит искренне, живет бедно, и в ее словах, если вслушаться, еще можно найти здравый смысл, но сейчас все это без толку. Вслушиваться никто не обязан. Если политика понимают неправильно, это только его вина. Друзья Надежды жалуются, что украинские СМИ систематически ее "мочат". Это правда. Ну а как вы хотели? В политике такие правила. В эти игры надо уметь играть хорошо, или никак. И учиться, учиться.

Когда Савченко сказала, что хочет приехать на апелляцию, я сперва попытался её отговорить, но потом подумал, что в этом может быть резон. Шансы Карпюка и Клыха на обмен зависят от внимания к их делу. Если бы у Надежды получилось приехать, для пиара дела это было бы очень выгодно (так потом и вышло). Я понимал, что юридически она, скорее всего чиста, так как её данные вряд ли вообще попали до помилования в базу запрета на въезд осуждённым иностранцам. Первый риск был в том, что её не пустят просто в порядке личной перестраховки начальника пограничного пункта. Есть масса способов, самый простой из которых - унести паспорт на проверку и вернуть с вырванной страницей. Неудачная попытка приехать выглядела бы жалко и только портила бы впечатление. С другой стороны, одно дело - помилование, а другое - понятия. По понятиям билет из России ей выписывали в один конец. Приехать в Москву было демонстративной наглостью, и реакция властей могла быть какой угодно. В любом случае, отвечать за последствия пришлось бы мне. Даже если бы я отказался участвовать и помогать, я не мог бы потом, случись что, отрицать, что такой разговор при свидетелях был. А я не остановил её (опять как с голодовкой) и ничего не сделал.

Договорились, что я подумаю, и что не будем обсуждать ничего ни по каким электронным каналам. Через два дня мы встретились в Киеве с Верой Савченко, и я сказал ей, что я против этой затеи, но если её сестра окончательно решит ехать, помогу организовать маршрут. Накануне суда Вера прислала условное "да". Я решил попробовать довезти Надежду машиной из Минска. Там обычно нет эффективного контроля на самой российско-белорусской границе, а белорусские пограничники и белорусские "чёрные" базы паспортов на прилёте из Киева могли её проморгать даже в том случае, если в российских базах она всё же есть.

Водителя-белоруса наняли втёмную, в аэропорту он встречал рейс с табличкой "Лагутина", не зная, кого повезёт. Ничего нелегального в поездке не было, основной смысл манёвра был в том, чтобы избежать решения вопроса о въезде московскими аэропортовскими службами, которые на такие случаи натасканы и знают, как им быть. И увеличить эффект сюрприза, дав Москве меньше времени придумать какую-нибудь гадость. В провинции, может быть, будет проще, решил я.

Я ошибался. С июля, когда я последний раз ездил там на машине, контроль ужесточили. Когда увидели украинский паспорт Савченко, сперва сказали, что по минской трассе проехать могут только граждане РФ и Беларуси. Все иностранцы должны ехать в объезд через КПП в Брянской области. Уже хотели отправить их обратно, но тут Савченко УЗНАЛИ. Я себе живо представляю смятение в голове рядового пограничника, когда он понимает, что перед ним ТА САМАЯ НАВОДЧИЦА, и с ней непонятно что делать. То ли гнать, то ли вязать, то ли кланяться, раз сам Путин её помиловал.

Дальше было три очень насыщенных эмоциями часа. Сама Надежда пропала со связи. Водитель, у которого тоже забрали паспорт, очень переживал, сказал, что её уже час как увели в помещение и он не знает, что делать. К тому же и паспорт она почему-то взяла простой, а не дипломатический депутатский. Я уже представлял себе завтрашние заголовки "Савченко арестована за шпионаж" и "Адвокат помогает вернуть убийцу в тюрьму". Вера Савченко усиливала хаос, требуя от меня по телефону точного отчёта, что там происходит. Я в этот момент как раз вылетал из Праги в Москву, и меньше всего мог сказать, что происходит на границе. В итоге, через три часа, когда из Смоленска приехал вызванный подчинёнными полковник, Савченко сказали ехать обратно. Полного сюрприза уже не вышло, ехать в объезд было дольше, так что я просто велел водителю везти её назад, и купил ей билет на утренний рейс в Шереметьево. Там её, видимо, уже ждали, во всяком случае, не удивились. На прилёте из Минска никогда нет контроля паспортов, но в этот раз его устроили. Тем не менее, минут через 40 её уже выпустили в зал прилёта, я вызвал ей такси, и к полдесятого она была в Верховном суде.

Я не знаю, на каком максимальном уровне согласовывали её пропуск, не похоже, что на высоком. Тем более, что там было решение не "нагнуть правила", а "сделать по закону" - такое всегда проходит легче. Все кухонные рассуждения, что это решал лично Путин или директор ФСБ.
Наплыв ватной прессы в Верховном суде начался только после того, как фото Надежды из вестибюля разошлись по твиттеру. Перед этим журналистов почти не было, Савченко не ждали. Российская администрация очень падка на пиар-поводы, если бы у них было больше времени на обдумывание, они сделали бы что-то поинтереснее. А так на втором часу только стали подтягиваться летучие говнокамеры с каналов, и ещё, явно по личному почину, один фриковатый депутат, который в перерывах пытался агитировать. Карпюк и Клых, когда увидели Савченко в зале, были искренне рады. РЕН-ТВ соврало, что они якобы были недовольны и ревновали, что ей больше внимания. Но в целом медиа явно были не готовы и не имели единого темника. После заседания старший пристав предложил вывести нас из здания в обход толпы. Мы сели в машину и поехали в посольство. Мне стали обрывать телефон. Савченко звали заехать в эфир Эха и Дождя, а первый канал даже предложил оплатить ей смену билета, если бы назавтра она пришла к ним на политическое ток-шоу. Она всем отказала. По-моему, зря. Когда гонишь информационную волну, не стоит брезговать даже мразотным НТВ. Они всё равно не скажут ничего хорошего, пусть тогда говорят своё плохое, но по нужном нам поводу.

В час ночи я отвёз Савченко в Шереметьево. Русские до этого момента так и не придумали, что ещё можно сделать. Пока мы сидели с адвокатами и консулом в ресторане, нас исподтишка снимал Лайф Ньюз, который потом выдал горячую новость, что Савченко поужинала хачапури и чаем. Внизу на улице дежурил фсбшный минивэн, если он и поехал за нами от ресторана, то очень интеллигентно. Мы обсуждали, чего им нужно, и решили, что это нам охрана от случайных идиотов. Зато Лайф Ньюз покатили за нами демонстративно, бампер в бампер. У меня было время, и я повёз их кататься по ночной Москве. Катались часа полтора, отстали они только у аэропорта. Надежда потом писала, что в аэропорту её нашли РЕН-твшники, которые даже полетели с ней до Риги.

По итогам вояжа мы получили резкое усиление внимания к делу Николая и Стаса. В России, кажется, пока ещё не решили, что об этом полагается думать. Там всё сложно: что она бандеровка и убийца это вроде плохо, но что за мир на Донбасе - вроде хорошо, путин её помиловал, а он прав, но приехала она защищать укрофашистов, но ведь законно приехала, а всё равно странно, что её не посадили... Столько смыслов сразу у русского зрителя в голове не умещается. Кто-то писал, что русские СМИ теперь используют это, чтобы говорить, что вот, смотрите, войны нет. Чуваки, они и так это говорят. Что войны с братской Украиной нет, но мы её вот-вот выиграем, а вообще нет никакой Украины. Оставьте их в покое, думайте как использовать дополнительное внимание, которое Савченко для нас заработала, на пользу делу. Я вчера был на вечере в посольстве США. Они в курсе, что Савченко приезжала, тоже удивились, и с удовольствмем обсуждали курьёз. Вот эти разговоры о поводе - они помогают обсуждать серьёзное. Снова, от разговора к разговору, собираем ресурс международной поддержки. Будем этим пользоваться, пока не остыло.
Но лучше не повторяйте этот трюк дома.
тема:
адвокат
lawyer

Брянск
Bryansk

водитель
driver

Дождь
Rain

Карпюк Н.
Nicholas Karpyuk

КГБ
CSS

Киев
Kiev

Клых С.
Stanislav Klykh

Лайф Ньюз
LIFE NEWS

Лугандония
Lugandonia

Минск
Minsk

Москва
Moscow

НТВ
NTV

Прага
Prague

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

РЕН ТВ
REN TV

Рига
Riga

Российская Федерация
Russian Federation

Савченко В.
Vera Savchenko »

Савченко Н.
Nadezhda Savchenko

Смоленск
Smolensk

средства массовой информации
mass media

Страсбург
Strasbourg

убийца
murderer

Украина
Ukraine

чаепитие
tea-party

Эхо Москвы
Echo of Moscow
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru