ТАКТИКА УЛИЧНОЙ БОРЬБЫ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ {s1260}
TACTIC OF STREET FIGHT IN THE PERIOD OF REVOLUTIONARY EVENTS
автор:
4 июня 2016. Пикет за смену власти
June 4, 2016. The picket for change of authority
Молчанов Э.Д.
Edward D. Molchanov
текст:
Прежде, чем говорить о тактике, кратко коснёмся стратегии, а она проста: меняем власть путём демократической революции. Демократическая – от слова демос – народ. Все авторитарные и тоталитарные режимы пали одинаково – люди выходили на улицу и меняли власть. Естественно выходили массово – большое количество людей на площадях это и есть народ. И люди меняли власть без оружия. В тех же случаях, когда власть менялась не народом, а захватывалась небольшой кучкой вооружённых людей, наступала диктатура. Это не наш путь. Мы за массовый выход огромного числа людей. Это гарантия легитимности власти, гарантия бескровной революции и гарантия будущего народовластия.
Тактика
Наша задача – выйти на улицу большим числом и стоять до конца, до победы. Власть, безусловно, будет нам противостоять, в прямом смысле противостоять. И тут вопрос решается просто: либо победим мы, либо они. Это будет не митинг и не демонстрация, мы ничего не требуем и не выпрашиваем у власти. Мы прогоняем эту власть. Это будет акция гражданского сопротивления, которая продлится не один день. Но сопротивления мирного – мы выйдем без оружия.
Итак, по порядку.
1. В первые дни необходимо закрепиться на площади и создать так называемый кризис власти. Это означает, что чиновники могут по-прежнему приходить на свои рабочие места, то есть Дума, Совет Федерации, президент, правительство, Законодательные собрания, мэрии городов могут продолжать работать, проводить заседания, но их решения уже никому не будут нужны. Всё внимание будет приковано только к протесту. В том числе внимание федеральных каналов. Абсолютно все люди поймут, что в стране начались, по меньшей мере, волнения. Это станет сигналом для тех, кто ещё колеблется и не готов самостоятельно начать протест, но морально готов присоединиться к революции. Эти люди подтянутся в центр города, где и будут происходить основные события.
2. В каждом крупном городе люди выберут знаковое место, вероятнее всего центральную площадь и закрепятся на ней. Власть, безусловно, будет стараться вытеснить протестующих, разбить их на группы и разогнать. Здесь ключевую роль будут играть несколько факторов: количество протестующих, их решимость, организованность, умение принимать решения и маневрировать на месте. Возможно, где-то даже придётся перейти на соседние улицы, но не уходить совсем, а затем снова занять исходную точку.
3. Важный вопрос, который постоянно звучит в протестной среде: «А если в нас будут стрелять?». Ответ таков: если в нас будут стрелять, мы можем временно отступить, укрыться. Затем люди пойдут вперёд и стрелявшие, а также те, кто отдавал им приказ убивать, будут растерзаны толпой. Те же из стрелявших, кто уцелеет, после смены власти пойдут под трибунал и получат пожизненные тюремные сроки. Так что альтернатив у «стрелков» и их руководителей всего две: либо немедленная смерть, либо смерть, растянутая на долгие годы в тюрьме. Это сдерживающий фактор для полиции, Росгвардии и военных, которые вздумают применить оружие.
Мы же изначально выйдем без оружия. Чем больше нас будет, тем менее вероятным будет кровавым исход. В Польше в своё время власть сменилась за столом переговоров (поскольку в движении «Солидарность» состояли миллионы человек). В других странах были жертвы – десятки и даже сотни человек. Там в протесте состояло меньше людей. Наша страна также имеет опыт демократической революции – август 1991 года. Тогда погибло 3 человека.
4. Непосредственные действия на месте, то есть на площадях зависят от самоорганизации граждан. Необходимо иметь структуру управления из десятников, сотников и тысячников. Нет сомнений в том, что лидеры демократической революции, те, кто выходит на улицу сейчас и те, кто стихийно выдвинется непосредственно на месте, должны создать такие структуры. Необходимо распределить протестующих по группам с разными обязанностями. Одни стоят на площади, другие обеспечивают продовольствие, жильё, транспорт, связь, финансирование, медицинскую помощь. Следующие отвечают за работу со СМИ, за контакты с другими городами, и так далее.
= = =
Некоторые люди в разговорах в сети призывают к оружию, но наше оружие – массовость и решимость. У нас есть цель – отстранить от власти воров и бандитов и сделать страну удобной для жизни. И мы это сделаем.
тема:

диктатор
dictator

Национальная гвардия
The national guards

полицай
policeman

Польша
Poland

Революция
Revolution

чиновник
bureaucrat
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru