СДАЛИ ТЕХ, КТО ВЫХОДИЛ ЗА СВОЮ И ЧУЖУЮ СВОБОДУ {s1277}
HAVE GAVE IN THOSE WHO WENT OUT FOR OUR AND YOURS FREEDOM
автор:
Нелаев В.
Vsevolod Nelayev
текст:
1 мая 2018. Демократический марш
May 1, 2018. The democratic march
Постараюсь написать подробно о том, как за флаги иностранных государств на «марше в защиту Петербурга» полицией были задержаны десять активистов.
1 мая 2018 мы, участники коалиции «Демократический Петербург» со своими товарищами и активистами из различных общественных и политических объединений, традиционно в этот день вышли на городскую демонстрацию. На наше уведомление о проведении «Демократического марша» от городской администрации пришёл отказ. Такой же, какими были отказы в 16-м и 17-м годах. Нас отсылали в «Новосёлки» к Левашовскому мемориальному кладбищу.
По прошлогоднему примеру, после получения отказа в согласовании мы решили присоединиться к «маршу в защиту Петербурга». Годом ранее мы прошли в составе большой колонны весь маршрут от Лиговского проспекта до Марсова поля. Прошли с антивоенным баннером, с флагами нашей организации, флагами Украины и крымских татар, в знак поддержки и уважения к борющемуся против оккупации крымскотатарскому народу.
В нынешнем году наш коллега по коалиции «Демократический Петербург» Алексей Сергеев, побывавший на последних двух заседаниях оргкомитета «градозащитного марша», рассказал нам о решениях и требованиях оргкомитета по подготовке. Важным и негативным решением для нас стала просьба со стороны организаторов (6 депутатов Законодательного Собрания СПб) не приносить радужные флаги ЛГБТ-сообщества на первомайское шествие. Каких-либо запретов на использование других также не запрещённых российским законодательством флагов не было. Марш планировался как «градозащитный», но была одобрена колонна в поддержку мессенджера Телеграм, подвергшегося попытке блокировки на территории России. Позднее к маршу присоединилась организация ОПР (Объединенные перевозчики России), с лозунгом «Недоверие президенту» и Движение сознательных отказчиков от военной службы, также со своим баннером. Либертарианцы несли баннер «Минимум государства – максимум свободы». Как и год назад на «марш в защиту Петербурга» пришли и мы.
Свой баннер «Очнитесь! От вашего имени совершаются преступления! Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут» мы развернуть не успели. Фоном на баннере к этим надписям служило огромное количество государственных преступлений, прописанных мелким шрифтом: начиная со взрывов домов в 1999 и убийства Галины Старовойтовой и заканчивая войнами, убийством Бориса Немцова и пытками по делу «Сети», стремительной самоизоляции России).
Развернув флаги иностранных государств (Украины, Евросоюза, Грузии, США, Великобритании, Финляндии, Израиля, Польши, Латвии) в знак желания видеть Россию и Петербург в цивилизованном сообществе, поддержки сопротивляющейся российской агрессии Украине и против самоизоляции страны, мы встали в колонну между ОПР и «парком 300-летия Петербурга». Также мы успели развернуть флаги наших организаций и движений «Демократический Петербург», «Солидарность», крымскотатарский.

Далее события развивались следующим образом. Вокруг было довольно много полицейских. Стояли и мокли под дождем как и все участники марша. Кто-то обсуждал развернутые нами флаги. Больший интерес конечно же вызвал флаг США. Вот диковинка-то, особенно после закрытия консульства в нашем городе. Где-то в 11:40 к нам подошел Красимир Врански, которого мы знаем как координатора движения «Красивый Петербург» и начал говорить, что флаги иностранных государств не соответствуют тематике акции и что нам необходимо их свернуть. Честно говоря, нельзя сказать, что мы совсем уж сильно были удивлены, нынче на любых акциях всегда ждешь каких-то неприятностей. Но чтоб не от властей, а чтоб у кого-то из «своих» возникли претензии к флагам зарубежных государств в международный день солидарности трудящихся… Не к текстам баннеров и плакатов, портретам одиозных личностей или какой-либо иной наглядной агитации, имеющей различные взгляды у участников данного мероприятия, а к флагам зарубежных государств, которые всем хотелось бы видеть (насколько мне известно, все организации-участники марша позиционируют себя в качестве демократических объединений) в числе друзей нашего государства, а тем более города, который задумывался Петром I как окно в Европу, как прорыв к цивилизации.
Вразумительных ответов чем именно мешают перечисленные выше флаги государств мы так от Красимира и не услышали.
На мой вопрос, чем флаги противоречат маршу, я так же не услышал ответа. В итоге он подошел к полиции и уже им сказал, что «флаги иностранных государств не были заявлены» и что они «не имеют отношения к Петербургу». Начались задержания и десять человек с флагами иностранных государств задержали и проводили в «автозак» и далее в отдел полиции.

Что мешало дать нам пройти, как это было в прошлом году? Полиция сама ничего не предпринимала. У полиции по закону вообще нет права кого-то задерживать, если гражданин не совершает противоправных действий. В нашем случае противоправным действием было бы наличие флагов запрещенных на территории РФ организаций. У нас их не было и полиция нас не просила сворачивать какие-либо флаги или удаляться с марша. Задержания начались именно после разговора Красимира с полицией и повторения требования свернуть флаги. Что мешало не сдавать нас полиции?

Предварительный итог:

Вадим Чарушев, держал флаг Великобритании – получил по ст. 20.2 – 10000р., по ст. 19.3 – 1000р. штрафа.
Максим Разметов, держащал флаг Евросоюза - получил 27 суток ареста
Мария Кожеватова, держала флаг «Яблока» с небольшим флагом Украины, прикрепленным на самом верху древка – получила 12000р. штрафа и 7 суток ареста
Таня Сичкарева была направлена на скорой с острым приступом гастрита. Вернувшись домой, снова задержана и доставлена в 43о/п, ночует там.
Еще несколько активистов с высоким давлением (160-190-200) были увезены из отдела полиции на скорой. Сейчас снова разыскиваются полицией и к ним приходят на дом для доставления в полицейский отдел, а оттуда в «суд».
Все десять активистов (Максим Разметов, Татьяна Бабурина, Наталия Вознесенская, Асан Мумджи, Таня Сичкарева, Всеволод Нелаев, Мария Кожеватова, Ирина Сайконен, Вадим Чарушев, Владимир Шипицын) являются постоянными участниками правозащитных акций в Петербурге. Несколько лет ежемесячно выходят на акцию «Стратегия-6» в поддержку политзаключенных. Ежемесячно – в поддержку крымских татар, регулярно организуют антивоенные акции, против войны с Украиной, против поддержки диктатора Асада и бомбежек сирийских городов силами ВКС России. Проводили Европейский марш за дружбу и против самоизоляции нашей страны. Выходили против «закона подлецов» и аннексии Крыма, против государственного террора, репрессий и цензуры. Участвовали и организовывали памятные акции о Политковской, Новодворской, Немцове, Горбаневской... Являлись соорганизаторами «Маршей против ненависти» несколько лет подряд. Не боялись выходить и на несогласованные мероприятия, включая «градозащитные».

Таких людей очень немного в нашем городе. Некоторые потеряли работу за свои убеждения и имеют «волчий билет». И все десять уже давно сильно набили оскомину этой преступной власти. Этот удар будет тяжелый для нас. Точно же ты попал в цель, Красимир.

Поборемся ещё. Но нам нужна помощь. Помощь нужна с защитниками в судах и по дальнейшим обжалованиям судебных решений. Нужны будут передачи (продукты, средства гигиены) на Захарьевскую, тем, кто на сутках сидит. Возможно, потребуется финансовая помощь.
Мы должны учиться помогать друг другу.
Спасибо большое «Группе помощи задержанным» и лично Нэнси и Ксении Корчиловой. Членам ОНК (к сожалению, не помню фамилий), оперативно приехавшим к нам в отдел полиции. Борису Вишневскому, единственному из 6-х депутатов заявителей марша, пришедшего поддержать Марию Кожеватову в суде. Григорию Михнову-Вотенко. Громадное спасибо нашему другу Ольге Смирновой, чудом не задержанной (вела видеозапись на марше, включая ту, которая прикреплена к этому посту) и не спавшей уже трое суток подряд, помогая нам передачами в отдел полиции, лекарствами, свидетельскими показаниями в судах.

Спасибо всем, кто борется. Возьмёмся за руки.

www.youtube.com/watch?v=1PDvh-g4M7w
тема:
1 мая 2018. Демократический марш
May 1, 2018. The democratic march

Дело Сеть
Matter Net

Демократический Петербург
Democratic Petersburg

Либертарианская партия России
The Libertarian party of Russia

Немцов Б.Е.
Boris E. Nemtsov

Объединение перевозчиков России
Union of ferrymen of Russia

Очнитесь! От вашего имени совершаются преступления! {pt1671}
Regain consciousness! Crimes are made from your name!

полицай
policeman

предатель
traitor

Разметов М.
Maxime Razmetov

Российская Федерация
Russian Federation

Санкт-Петербург
St.-Petersburg

Сергеев А.
Alexis Sergeyev

Старовойтова Г.В.
Galina V. Starovoytova

Телеграм
Telegram

Украина
Ukraine

флаг
flag

Флаг Украины
Flag of Ukraine

Чарушев В.
Vadim Charushev
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru