Список политзаключённых {s1280}
The list of political prisoners
автор:
Мемориал
Memorial
текст:
6 декабря 2015. Стратегия-6
December 6, 2015. Strategy-6
14 июня 2018

Асанов А.А.
Ali A. Asanov

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года, жила в городе Буйнакск Республики Дагестан. Член ДРОО «Правозащита». Выступала с критикой нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов при проведении контртеррористических операций в Дагестане. Осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 (склонение лица в совершение преступления, предусмотренного статьёй 208 УК РФ) УК РФ. Находится под стражей с 4 июля 2013 года.

Балух В.Г.
Vladimir G. Balukh

Барабаш К.В.
Cyril V. Barabash »

Бахолдин Д.
Denis Bakholdin

Бобышев Святослав Васильевич родился 9 августа 1953 года, жил в Санкт-Петербурге. Профессор Балтийского государственного технического университета имени Устинова. Осуждён к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК РФ за то, что якобы передал Китаю сведения о российском ракетном комплексе «Булава». Находится под стражей с 16 марта 2010 года.

Гериев Ж.
Zhalaudi Geriyev

Дадеу Н.П.
Nicholas P. Dadeu

Дегерменджи М.
Mustafa Degermenji

Загреев Роберт Рауфанович родился 3 июля 1964 года, жил в городе Уфа Республики Башкортостан. Публицист и оппозиционный политик. Осуждён к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) УК РФ в связи с размещением на принадлежащих ему ресурсах публикации с призывами к построению нового общества революционным путём. Находился под домашним арестом с 27 апреля по 22 мая 2015 года, находится под стражей с 29 октября 2015 года.

Зимовец С.С.
Stanislav S. Zimovetz »

Иванов И.Р.
Igor R. Ivanov »
13 августа 2016. Пикет за смену власти
August 13, 2016. The picket for change of authority

Карпюк Н.
Nicholas Karpyuk

Клых С.
Stanislav Klykh

Коломиец А.
Andrew Kolomiyetz »

Кольченко А.А.
Alexander A. Kolchenko

Костенко А.Ф.
Alexander F. Kostenko »

Кравцов Г.Н.
Gennady N. Kravtsov »

Крепкин Д.М.
Demetry M. Krepkin

Кунгуров А.А.
Alexis A. Kungurov

Кудаев Расул Владимирович родился 23 января 1978 года, жил в п. Хасанья города Нальчик Кабардино-Балкарии. Осуждён к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряжённое с бандитизмом); ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилями без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия); ч. 3 ст. 205 (террористический акт с применением огнестрельного оружия, совершенный организованной группой, повлёкший иные тяжкие последствия); ч. 2 ст. 209 (участие в банде, созданной в целях нападения на граждан и организации, и в совершаемых ею нападениях); ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе); ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой); ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия); пп. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия); ст. 279 (активное участие в вооружённом мятеже в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, нарушения территориальной целостности Российской Федерации); ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих) УК РФ по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. Находится под стражей с 23 октября 2005.

Лапыгин В.И.
Vladimir I. Lapygin

Литвинов С.Н.
Sergy N. Litvinov »

Мамаев Александр Аркадиевич (отец Николай) родился 24 декабря 1960 года, жил в городе Калининград. Священник Российской православной церкви, альтернативной РПЦ. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе») по делу «Балтийского авангарда русского сопротивления» («БАРС»). Находится под стражей с 27 мая 2017 года.

Марьян Роман Евгеньевич родился 8 мая 1978 года, жил в п. Емельяново Красноярского края. Оппозиционер, сторонник Вячеслава Мальцева. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ (приготовление к участию в массовых беспорядках) как сторонник оппозиционера Вячеслава Мальцева. Находится под стражей с 29 октября 2017 года.

Милосердов Пётр Кимович родился 3 февраля 1976 года, жил в Москве. Политтехнолог и социолог, бывший участник националистического и оппозиционного движений, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по национальному признаку), п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, совершённые организованной группой), п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершённые организованной группой) УК РФ в контексте преследования оппозиционного русского националиста Александра Белова (Поткина). Находится под стражей с 24 января 2018 года.

Навальный О.А.
Oleg A. Navalny

Оршулевич Александр Владимирович родился 26 ноября 1987 года, жил в городе Калининград. Оппозиционный националист. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) по делу «Балтийского авангарда русского сопротивления» («БАРС»). Находится под стражей с 27 мая 2017 года.

Парпулов П.И.
Peter I. Parpulov

Парфёнов В.Н.
Valery N. Parfyonov »

Пичугин А.В.
Alexis V. Pichugin

Политиков А.В.
Alexis V. Politikov

Присич Владимир Сергеевич родился 15 мая 1983 года, жил в городе Богодухов Харьковской области, гражданин Украины. Образование высшее, женат, имеет на иждивении дочь. До ареста работал водителем-дальнобойщиком. Осуждён к 3 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) УК РФ по делу «крымских диверсантов». Находится под стражей с 13 августа 2016 года.

Резников С.П.
Sergy P. Reznikov »

Рудников И.
Igor Rudnikov

Сафаргали Д.
Danis Safargagi
6 ноября 2015. Стратегия-6
November 6, 2015. Strategy-6

Сенцов Н.А.
Nicholas A. Sentsov »

Сенцов О.Г.
Oleg G. Sentsov

Смышляев М.Н.
Maxime N. Smyshlyayev »

Соколов А.А.
Alexander A. Sokolov

Соколов В.А.
Valentin A. Sokolov »

Староверов Ю.В.
Yury V. Staroverov »

Титиев О.
Oyub Titiyev

Третьяков Д.А.
Demetry A. Tretyakov »

Тюменцев В.В.
Vadim V. Tyumentsev

Шатровский В.Р.
Vyacheslav R. Shatrovsky »

Шишкин В.В.
Vitaly V. Shishkin »

Шпаков А.Ю.
Alexander Y. Shpakov

Шумков А.С.
Alexander S. Shumkov »

Эйвазов Александр Хикметович родился 19 октября 1994 года, жил в Санкт-Петербурге. Студент заочной формы магистратуры юридического факультета СЗИУ РАНХиГС, член партии «Единая Россия». Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения) УК РФ в связи с тем, что вскрыл нарушения в работе суда во время работы там в качестве секретаря судебного заседания. Находится под стражей с 24 августа 2017 года.
тема:

заключённый
prisoner

Чемпионат мира по футболу «Россия 2018»
2018 FIFA World Cup
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru