Призыв к действию {s1290}
The appeal to action
история:
На сотый день голодовки Олега Сенцова европейские деятели культуры вновь обращаются к лидерам демократических стран. Грани.РУ приводят полный перевод открытого письма, опубликованного в газете Le Monde.
текст:
21 августа 2018
Чтобы понять историю Олега Сенцова, его политические взгляды и исключительное мужество, нужно вернуться на десять лет назад. А именно в ночь с 7 на 8 августа 2008: впервые после Второй мировой войны в Европе одна страна - Россия - аннексировала с помощью военной силы территорию другой страны, Грузии. Российским войскам понадобилось всего пять дней, чтобы захватить грузинские провинции Южную Осетию и Абхазию. Ни Европа, ни мир не отреагировали жестко, поэтому у Владимира Путина возникло ощущение вседозволенности на фоне "слабости и упадка Запада".

Что ж, Владимир Путин продолжает...

В феврале 2014 на Украине проевропейское восстание Евромайдан, в котором активно участвует Олег Сенцов, приводит к отставке Виктора Януковича, путинской марионетки во главе страны. Ответ (Путина. - Ред.) не заставил себя ждать. В следующем месяце он аннексирует Крым, грозя Украине войной. И вновь ни Европа, ни мир практически не реагируют, смиряясь с российской захватнической волей.

В этой точке пересекаются судьбы кремлёвского правителя и молодого кинематографиста Олега Сенцова.

Потому что Олег Сенцов не смирился.

Уроженец Севастополя, в то время он живёт там с женой и двумя детьми. Он готовится к съёмкам второго полнометражного фильма, но откладывает проект на время Евромайдана. Он говорит ясно и твёрдо, что думает о силовой аннексии части его страны Россией. После первых смертей на Майдане он готовится присоединиться к протестующим. Мать спрашивает его: "Зачем ты это делаешь? У тебя двое детей!" Олег Сенцов отвечает: "Я делаю это для них. Чтобы они не жили в рабстве".

11 мая 2014 ФСБ арестовала его на выходе из дома и вывезла в Россию вместе с тремя другими украинцами (Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко). Всех четверых обвинили в подготовке терактов против статуи Ленина и административных зданий, захваченных русскими.

Прокуроры утверждают, что Сенцов сознался в причастности к подготовке терактов. Сам он рассказал, что из него выбивали ложные показания: "Меня избивали ногами, дубинками, стоя, лежа, сидя. Потом меня душили пакетами. Я много раз видел это в кино. Душили четыре раза. Меня раздели донага и угрожали изнасиловать дубинкой. Угрожали закопать в лесополосе".
2 августа 2018. Пикет в поддержку Олега Сенцова
August 2, 2018. The picket in support of Oleg Sentsov

Уже 10 июня 2014 кинематографисты всего мира требуют освобождения Олега Сенцова. Вотще. Судебный процесс, который Amnesty International охарактеризовала как "сталинский", переносился несколько раз и 25 августа 2015 завершился обвинительным приговором Сенцову. Поменяв ему гражданство, чтобы его судить, Россия приговорила его е 20 годам заключения в колонии за Полярным кругом. Его товарищ Александр Кольченко, анархист, экоактивист и правозащитник, приговорён к 10 годам.

Одна за другой появляются международные петиции кинематографистов, деятелей культуры, интеллектуалов. По требованию европейских режиссёров крупнейшие кинофестивали оставляют за Сенцовым символическое место в составе жюри.

Но, как и прежде, лидеры демократических стран, особенно в Европе, хранят почти полное молчание и бездействуют, как они поступали все предыдущие 10 лет и поступают сейчас в отношении поддержки Владимиром Путиным одной из самых кровавых нынешних диктатур - режима Башара Асада, который несёт ответственность за войну в Сирии, унесшую за 7 лет более 350 тысяч жизней.

В этом контексте руководство ФИФА присоединяется к тем, кто помогает путинским замыслам, подарив ему проведение чемпионата мира 2018 года.

Сторонники Сенцова видят в этом окно возможностей. Они не могут помыслить, что в XXI веке западные демократии согласятся с проведением этого чемпионата в России, если в этой стране политических оппонентов держат за решёткой, будь они украинцами или нет.

Но футбольные права вытеснили права народов.

Когда Олег Сенцов понял, что чемпионат мира состоится несмотря на аннексию и политзеков, он решил не дать Владимиру Путину извлечь максимальную выгоду из спортивного события, которое, по его (Путина. - Ред.) расчётам, заставит Запад обо всём забыть. Он (Сенцов. - Ред.) решил внести диссонанс в повсеместный медийный шум ЧМ своей голодовкой.

Это превращает его поступок в масштабное политическое действие, которое, независимо от его исхода, будет вписано в более чем десятилетнюю историю молчания, компромиссов и трусости европейских демократий в отношении Владимира Путина.

Олег Сенцов решил рискнуть своей жизнью. Это политическое решение, а не самоубийство. Он подготовился, как режиссёр готовится к съёмке. Он обсуждал с врачом, как держать голодовку, чтобы быть услышанным. Он перестал принимать пищу 14 мая 2018, во время Каннского фестиваля, зная, что фатальный исход может наступить во время чемпионата мира.

Тем временем расчёт Владимира Путина оказался верен. Западные лидеры лишь формально выразили протест, но все они приехали (за исключением британцев, обвиняющих Кремль в убийстве на их территории бывшего агента ФСБ).

Эмманюэль Макрон в конце мая публично говорил об Олеге Сенцове на встрече и пресс-конференции с Владимиром Путиным. Хозяин его выслушал с непроницаемым лицом и сделал вид, что не знает, кто такой Сенцов. Но сборная Франции прошла в финал, и французский президент приехал на чемпионат, организованный Россией. Он вновь поднял тему Олега Сенцова. История покажет, кто из двух лидеров переиграл другого.

Если бы Pussy Riot не выбежали на поле во время финального матча, этот чемпионат запомнился бы только "великолепной организацией", о которой до тошноты твердили президент ФИФА и практически все СМИ.

Олег Сенцов может умереть в любой момент, каждую минуту.

Если европейским демократиям сегодня ещё есть что спасать в плане политических принципов, со смертью Олега Сенцова они это окончательно потеряют. Своей борьбой, которую он, к сожалению, ведёт без их (европейских стран. - Ред.) реальной поддержки, Сенцов показывает, какими должны быть ценности XXI века, чтобы демократические страны не повторили ошибок века XX, откармливая чудовищ, которые их же и сожрут.
21 августа 2018. 100-й день голодовки Олега Сенцова
August 21, 2018. 100th day of hunger strike by Oleg Sentsov

Сегодня, на 100-й день голодовки, мы вновь призываем европейских лидеров применить все полномочия и средства давления, чтобы добиться немедленного освобождения украинского кинематографиста Олега Сенцова.

Жан Атцфельд, журналист
Бертран Бонелло, кинематографист
Реми Браг, философ
Женевьева Бризак, издательница и писательница
Фредерик Буайе, писатель и издатель
Режис Варнье, кинематографист
Дельфин де Виган, писательница
Фредерик Вормс, философ
Жан-Люк Годар, кинематографист
Мари Дарьёсек, писательница
Арно Деплешен, кинематографист
Мишель Ельчанинов, философ
Славой Жижек, философ
Робен Кампийо, кинематографист
Лоран Канте, кинематографист
Катель Килевере, кинематографист
Филипп Клодель, писатель и кинематографист
Андре Конт-Спонвиль, философ
Катрин Корсини, кинематографист
Франсуа Крокет, посол Франции по правам человека
Жоффруа де Лагаснери, философ
Пьер Леметр, писатель
Джонатан Литтел, писатель
Эдуар Луи, писатель
Андре Маркович, переводчик
Анн-Мари Мьевиль, кинематографист
Жак Одиар, кинематографист
Франсуа Озон, кинематографист
Ритхи Пань, кинематографист
Кристоф Ружжиа, кинематографист
Флоранс Сейво, писатель
Жак Семлен, историк
Бертран Тавернье, кинематографист
Кристиан Тобира, экс-министр юстиции
Паскаль Ферран, кинематографист
Николя Филибер, кинематографист
Эмманюэль Финкель, кинематографист
Филипп Фокон, кинематографист
Пьер Шоллер, кинематографист
Дидье Эрибон, философ
Анни Эрно, писательница
тема:
15 июля 2018. Финал Чемпионата мира
July 15, 2018. Finale of World Cup

21 августа 2018. 100-й день голодовки Олега Сенцова
August 19, 2018. 100th day of hunger strike by Oleg Sentsov

Абхазия
Abkhazia

Асад Б.
Bashar Assad

Афанасьев Г.Б.
Gennady B. Afanasyev »

Вторая мировая война
Second world war

глава государства
chief of state

Грузия
Georgia

диктатор
dictator

Євромайдан
Euromaydan

Европа
Europe

журналист
journalist

Запад
West

КГБ
CSS

Кольченко А.А.
Alexander A. Kolchenko

Крым
Crimea

Макрон Э.
Emmanuel Macron

марионетка
marionette

режиссёр
stage manager

Памятники В.И.Ленину
Monuments to Vladimir I. Lenin

писатель
writer

прокурор
public prosecutor

Пусси Райот
Pussy Riot

Путин В.В.
Vladimir V. Putin

пытка
torture

Российская Федерация
Russian Federation

Русско-грузинская война
Russian-Georgian war

Русско-украинская война
Russian-Ukrainian war

Севастополь
Sevastopol

Сенцов О.Г.
Oleg G. Sentsov

Сирия
Syria

средства массовой информации
Mass media

судья
judge

террорист
terrorist

Украина
Ukraine

Чемпионат мира по футболу «Россия 2018»
2018 FIFA World Cup

Чирний А.
Alexis Chirny

чудовище
monster

Эмнисти Интернешнл
Amnesty International

Южная Осетия
South Osetia

Янукович В.Ф.
Victor F. Yanukovich
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru