Власть Москвы утратила легитимность {s1323}
The authority of Moscow has lost legitimacy
автор:
27 июля 2019. Акция протеста
July 27, 2019. Action of protest
Яценко И.
Irene Yatsenko
текст:
28 июля 2019
27 июля 2019 в Москве произошёл насильственный захват власти. Безусловно, захват власти не только в Москве, но и в целом в России, произошёл давно. Но вчера власти Москвы перестали скрывать своё людоедское лицо, прикрываться видимостью демократии, и натравили силовиков на своих же сограждан. Это называется гражданская война. В условиях гражданской войны ни о каких демократических процедурах, таких, например, как выборы, речи быть не может.

Элла Памфилова прикрылась законом о выборах, забыв при этом напрочь о правах граждан и Конституции. Конституция устанавливает фундаментальное право, а федеральный закон описывает, каким образом это право человек может реализировать. Именно реализовать, а не ограничить это право.

Статья 32 Конституции гласит: Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Ограничение этого права Конституция устанавливает следующее: не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Таким образом, сбор тысяч подписей, проверка графологами и через базы ФМС - это незаконное ограничение пассивного права гражданина быть избранным, а, в конечном счёте, незаконное ограничение прав миллионов граждан избирать.

Но власти Москвы пошли дальше. В ответ на возмущение избирателей, в преддверии стихийной встречи с недопущенными кандидатами в депутаты перед мэрией Москвы 27 июля 2019, Следственный комитет цинично возбудил уголовное дело по статье 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. И, конечно же, это уголовное дело - не против членов участковых избирательных комиссий. В попытке запугать граждан, которые вышли в субботу к мэрии, силовики провели обыски не только в квартирах незарегистрированных кандидатах и у их родственников, но и у некоторых тех кандидатов, кто был зарегистрирован, но посмел, вопреки воле московских властей, требовать справедливости для всех, чьи избирательные права были нарушены. Превентивно были задержаны и помещены в спецприёмники для административно задержанных Алексей Навальный, Константин Котов, Александр Арчагов и Марк Гальперин. Кульминацией всего этого беззакония стали задержания 27 июля 2019 в центре Москвы. Беспрецедентные по количеству задержанных. Жестокие и кровавые. Думаю, не ошибусь, если напишу, что наиболее жестокие сцены насилия силовиков по отношению к безоружным гражданам снял телеканал «Дождь», после чего к ним самим в студию пришли с обыском.

При таких условиях, считаю, что власть Москвы потеряла какие-либо остатки легитимности, которые имела. Выборы в московский парламент, назначенные на 8 сентября 2019, должны быть отменены. Закон, ограничивающий избирательное право граждан, должен быть отменён. Неконституционный подписной фильтр должен быть отменён.

Я не обращаюсь сейчас ни к Собянину, ни к Памфиловой. Вы для меня - преступники, захватившие власть в стране, теперь уже не тихим сапом, а вполне себе насильственными действиями. Я хочу обратиться к правительствам других стран, к дипмиссиям и международным правозащитным организациям. Власть в Москве в частности, и в России в целом захватила военная хунта. Она использует армию силовиков против граждан страны, которые пытаются вернуть себе конституционные права. Гражданское общество в России слабо и запугано. Из-за этого мы не сможем защитить свои права. Против нас используют всю мощь государственной репрессивной системы. На любые попытки мирного сопротивления власть отвечает применением силы, политическим давлением и уголовным преследованием. Но иностранные правительства могут дать понять Москве, что подобные недемократические методы ведения борьбы власти со своими гражданами для них неприемлемы, и парламент Москвы, сформированный подобным образом, не будет считаться ими легитимными органом власти. Только вы в настоящее время способны сделать так, чтобы выборы 8 сентября 2019 были отменены.

Я понимаю всю наивность и тщетность моего послания. Но промолчать в создавшихся условиях не могу. Промолчать сейчас - это совершить преступление против будущего моей страны, против верховенства права и демократии.

Россия будет свободной.
тема:
27 июля 2019. Акция протеста
July 27, 2019. Action of protest

война
war

Гальперин М.
Mark Galperin

глава государства
chief of state

депутат
deputy

Дождь
Rain

Конституция Российской Федерации
Constitution of RF

Котов К.
Constantine Kotov

людоед
cannibal

Москва
Moscow

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

организация
organization

Памфилова Э.
Ella Pamfilova »

полицай
polizei

преступник
criminal

репрессии
repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Следственный комитет
Committee of inquiry

Собянин С.С.
Sergy S. Sobyanin »

тюрьма
prison

УК РФ

хунта
junta
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru