Протестная суббота {s1325}
The protest Sturday
автор:
Подрабинек А.
Alexander Podrabinek
текст:
Подводя итог, можно сказать: хуже чем 27-го, но лучше чем обычно. Лучше прежде всего тем, что акция была настоящей и каждая "протестная единица" была инициативной и ответственной. Что ни говори, в несанкционированных шествиях есть та прелесть подлинности и свободы, которой нет в договорных «протестах», согласованных между их организаторами и городскими властями.

Народу было, я думаю, тысяч пять-семь. Однако рассеянные на маршруте протяженностью в 6,5 километров (от Пречистенских ворот до Покровских), демонстранты потерялись на широких бульварах и не производили впечатления сплоченной колонны единомышленников. Возможно, не очень удачной была задумка организаторов, чтобы люди ходили в обе стороны одновременно – такое «броуновское» движение внесло в поведение демонстрантов некоторую сумятицу и неясность.

Тем не менее, отсутствие «руководящей и направляющей» силы имело свои очевидные плюсы. Люди сорганизовывались на ходу. После того как в Новопушкинском сквере начались задержания, часть выдавленных оттуда ОМОНом демонстрантов направилась в сторону Пречистенки. Мы шли вроде бы по обозначенному маршруту, по бульварам, но на Арбатской площади идущим впереди пришла в голову замечательная мысль свернуть на Арбат.

Свернули. Пешеходная зона, масса гуляющих, иностранные туристы и блистательное отсутствие полиции и Росгвардии! Поскольку шествие было объявлено по бульварам, полиция и расположилась на бульварах. А про Арбат ничего не говорилось, поэтому на Арбате их не было. Небольшая колонна примерно в тысячу человек прошла с плакатами, скандируя лозунги, почти по всему Арбату. Только уже ближе к Смоленской площади впереди замаячили шлемы «космонавтов» и тогда вся колонна дружно свернула в Плотников переулок, чего полиция, естественно, тоже не ожидала. Полицейские еще некоторое время тащились сзади, потом к ним присоединились внушительные силы ОМОНа, но задерживать они никого не могли, потому что автозаков рядом с ними не было и тащить задержанных было бы некуда. Мы прошли по Гагаринскому переулку, вышли на Пречистенку, а около сотни полицейских так и шли сзади, как бы дополняя своим участием картинку протестной антиправительственной демонстрации. Это смотрелось весьма забавно.

Совсем не забавны были избиения задержанных, о чем было много сообщений в соцсетях и прессе. Понятно, что некоторая часть хорошо обученного и натренированного полицейского спецназа получает удовольствие от возможности свободно и безнаказанно бить и мучить невооруженных людей. Возможно, сотрудники с садистскими наклонностями составляют костяк специальных полицейских сил. Такие, например, как полковник Кусюк, бывший командир киевского «Беркута», палач Майдана, бежавший после революции в Россию и теперь продолжающий свою любимую работу в Москве.

Надо констатировать, что качество протестных действий в столице изменилось. Жесткая реакция полиции говорит о том, что власти столкнулись с проблемой. Если на «договорные» протесты в полицейских загонах они могли не обращать внимания, то теперь выход людей на улицу они расценивают как угрозу своему режиму. В этом направлении оппозиции и следует развивать наступление. Было бы ужасной ошибкой сделать сейчас шаг назад и согласиться на санкционированный властями митинг 10 августа на проспекте Сахарова. Несомненно, власти заинтересованы именно в таком сценарии, но от искушения легкостью и безопасностью надо удержаться.

Сотни задержанных, десятки избитых и административно арестованных – это наша плата за попытку вернуть в страну демократию. К сожалению, плата неизбежная. К счастью, не самая большая, которую приходилось платить раньше нам или приходится платить теперь другим народам в схожих обстоятельствах. Посмотрите на Венесуэлу, Сирию, Кубу, Китай. Там платят за это жизнями или годами неволи. Мы – чаще всего штрафами, сутками и синяками от дубинок; редко – тюремными сроками. Нам стоит поспешить, пока плата за победу не выросла до трагических размеров.
тема:
27 июля 2019. Акция протеста
July 27, 2019. Action of protest

3 августа 2019. Митинг
August 3, 2019. Meeting
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru