212 прим обкатали, теперь будут применять её направо и налево {s1359}
212.1 is tested, now it will be used on the right and on the left
автор:
18 августа 2019. Пикет в поддержку Олега Сенцова
August 18, 2019. The picket in support of Oleg Sentsov
Яценко И.
Irene Yatsenko
текст:
Когда в 2014 эту статью ввели в Уголовный кодекс, никто особо не верил в её применение. Слишком уж дико было представить, что за мирную публичную акцию могут посадить. Законодатели, как всегда, в обосновании её применения ссылались на зарубежный опыт. Но, в отличие от зарубежных аналогов, в российском законе поводом для привлечения к уголовной ответственности становится не насилие и массовые беспорядки во время публичных акций, а всего лишь формальность - повторность нарушения закона о митингах.

Уже на следующий, 2015 год, уголовные дела были возбуждены против четверых активистов: Марка Гальперина, Владимира Ионова, Ирины Калмыковой и Ильдара Дадина. Калмыкова и Ионов из-за уголовного преследования уехали из страны и получили политубежище, дело Гальперина так и не дошло до суда, а вот Ильдара Дадина осудили и признали виновным в неоднократном нарушении закона о митингах и приговорили к трём годам колонии (к слову сказать, прокурор просил меньше, но судья Дударь Басманного российского кривосудия решила наказать построже).

Дело Дадина тогда было интересно лишь узкой группке гражданских активистов, друзьям Дадина и правозащитникам. Год и два месяца в колонии, пытки, акции в поддержку, петиции, заявление Евросоюза, требование убрать статью из Уголовного кодекса - и единственная маленькая победа: Верховный суд после рассмотрения дела Дадина в Конституционном суде, признал Ильдара невиновным - но! - на формальных основаниях. На тот момент, когда против Дадина возбудили уголовное дело, лишь одно постановление о назначении наказания вступило в законную силу - а их должно быть не менее трёх за последние 180 дней.

После истории с уголовным преследованием Дадина статью 212.1 УК РФ не применяли почти два года. Казалось: её закопали и о ней забыли. Но не тут-то было… В феврале 2019 по ней возбудили уголовное дело на коломенского активиста Вячеслава Егорова, в апреле - на Андрея Боровикова из Архангельской области. Оба они протестовали против строительства мусорных полигонов.

В августе 2019 дело возбудили и в отношении Константина Котова. Костя стал первым фигурантом этой людоедской статьи, который оказался в СИЗО, а не под подпиской и даже не под домашним арестом, и второй после Дадина, кто получил реальный срок - четыре года колонии. Маховик репрессий раскачали по полной.

Но левиафану этого показалось мало. Плохо, когда под ногами у власти крутятся всякие там надоедливые пикетчики. Хуже - когда эти пикетчики начинают лезть в политику. Поэтому следующий этап - закон, запрещающий осуждённым по 212.1 выдвигаться на выборах. И вот тут-то уже, думаю, вопрос перестанет быть интересен только гражданским активистам и правозащитникам. Для того, чтобы побеждать на выборах, независимому политику придётся организовывать массовые мероприятия - если не митинги, то раздачу листовок, кубы и встречи с избирателями. С учётом полностью закрученных гаек и полного отсутствия возможности хоть какое-то протестное мероприятие согласовать с органами власти, шансов у тех, кто хочет быть избранным представителем народа, не оказаться под статьей 212.1 ничтожно малы, на мой взгляд.
10 октября 2019. Пикет против 212.1
October 10, 2019. The picket against 212.1

Конечно, все эти мысли навеяны прочтением новости о возбуждении уголовного дела по 212 прим в отношении Юлии Галяминой. Если новость подтвердится, то, боюсь, у нас на очереди новый политзек, что само по себе ужасно. А в перспективе - всё ещё хуже. Ни одной уличной акции в поддержку своего кандидата на выборах в связи с перспективой заведения уголовного дела на этого кандидата. А далее - запрет на участие в выборах всем тем, кто хоть немного независим от Кремля.

И я не могу согласиться с комментариями самой Галяминой, что уголовное дело против неё возбуждено с одной целью - оказать на неё давление. Нет, не только на неё. На всех тех, кто будет, кроме неё, бороться с беспределом властей, не только во время уличных акций, но и на выборах.

В сухом остатке. Поработаю капитаном Очевидность. На сегодняшний день мы полностью лишены права собираться мирно и без оружия. Огромная часть граждан России лишена права избирать в органы государственной власти тех, кому доверяет. Оппозиционные независимые политики лишены права выдвигаться на государственные выборные должности. И, как следствие, огромная часть граждан России лишена права влиять на принимаемые в стране решения. Так, незаметно и постепенно, запрет на свободу собраний, которым раньше занимались исключительно юристы и правозащитники, стал причиной полного отсутствия свободы избирать и быть избранным - то есть прерогативы исключительно политических партий и политиков.

Мне кажется, пора начать свыкаться с мыслью: не существует отдельно гражданского активиста, правозащитника и политика. Политик, который не защищает права граждан и не занимается гражданским активизмом - сомнительный политик. Правозащитник, который не лезет в политику, защищает людей исключительно в судах или письмами Москальковой - сомнительный правозащитник. Гражданский активист, который не умеет защищать права и не готов идти в политику - всего лишь расходный материал для политиков и тех, кто представляет его интересы в судах.

Конечно, сейчас, в 2020, все эти размышления - в пользу бедных. Слишком много гаек закручено, слишком много сил потрачено, и слишком мы все разобщены. Главный вопрос: что со всем этим делать? Можно, наверно, кое-что. Но трудно. Наверно, почти невозможно.
тема:
31 марта 2016. Стратегия-31
March 31, 2016. Strategy-31

Боровиков А.
Andrew Borovikov »

Гальперин М.
Mark Galperin

Галямина Ю.
Julia Galyamina

Дадин И.
Ildar Dadin

Дударь Н.Н.
Natalia N. Dudar

Европейский Союз
European Union

Егоров В.В.
Vyacheslav V. Yegorov

Заключённый
Prisoner

Ионов В.
Vladimir Ionov

Калмыкова И.Л.
Irene L. Kalmykova

Конституционный Суд
Constitution Court

Котов К.
Constantine Kotov

Кремль
Kremlin
19 февраля 2019. Пикеты в поддержку Вячеслава Егорова
February 19, 2019. The pickets in support of Vyacheslav Yegorov

Людоед
Cannibal

Москалькова Т.
Tatiana Moskalkova

Партия
Party

Политик
Politic

Прокурор
Public prosecutor

Пытка
Torture

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Судья
Judge

Тюрьма
Prison

УК РФ
The criminal code

Эмигрант
Emigrant
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru