После приговора {s1365}
After verdict
автор:
Крюков В.
Vyacheslav Kryukov
текст:
30 сентября 2018. Пикет в поддержку Олега Сенцова
September 30, 2018. The picket in support of Oleg Sentsov
13 августа 2020
Дорогие друзья! Уважаемые соотечественники и все нам сочувствующие.
Сегодня я обращаюсь ко всему демократическому сообществу, ко всем неравнодушным людям, которых потрясло то, как российское правосудие ни во что не ставит права человека и губит жизни молодых людей.

Два с половиной года мы сидели в СИЗО и терпели этот произвол. Два с половиной года вместе с нами в мучительном ожидании страдали наши родные и близкие. Все мы старались верить в лучшее.
Теперь всё. 6 августа 2020 меня и ещё двух парней по делу «Нового величия» приговорили к 6, 6.5 и 7 годам реального лишения свободы.
Общественности хорошо известно наше дело. И за что мы столько получили? За общение в интернете? За дружбу? За обычное обсуждение новостей в стране и в мире?
У меня нет слов, это какой-то кошмар...

Всем известно, что у нас не было юридического состава преступления, не было преступного умысла и цели, а всё дело искусственно создано провокацией спецслужб. Но поражает даже не это. Если вы посмотрите судебную практику по статье [282.1] УК РФ, за которую нас осудили, вы увидите, что за всё это время её существования, за почти 20 лет, никто не получал за неё тюремного срока больше, чем мы.

Почему нам дали такие жестокие наказания? Кто от этого выиграл? Кому от этого стало легче? Я прихожу к выводу, что главным мотивом такого приговора является устрашение. Устрашение всех несогласных, недовольных и неугодных. Нас троих просто решили принести в жертву дракону, чтобы этого дракона боялись. Его не могли оставить голодным.

У меня всё сильнее складывается ощущение, что в нашей стране активно начинаются и набирают обороты политические репрессии. Кажется, мы снова возвращаемся в тот период, когда по предписанию товарища Сталина миллионы наших сограждан по несчастному случаю на десятки лет отправлялись в лагеря смерти. Почему же нам сейчас дали всего-то по 6-7 лет? Может, лучше было вообще сразу расстрелять? А что, зачем церемониться, зачем устраивать все эти судебно-следственные спектакли? Уже прошло несколько дней, но я до сих пор не могу прийти в себя и осознать, что произошло. Постоянно охватывает ужас от случившегося.

Ошеломляет ещё и то, что во время оглашения приговора и сразу же после него нас стали кардинально разносить в провластных СМИ. Каким-то незаконным образом они получили фото и видео с наших обысков. Заявили, что у членов «Нового величия» было оружие. А ничего, что оружие было найдено только у одного человека, который к «Новому величию» не имел никакого отношения и все оно было официально зарегистрировано. Для чего они приписали это всем нам? Два с половиной года они молчали, а тут, видимо, получили команду поливать нас грязью, чтобы оправдать такой людоедский приговор.

Посмотрели бы они на наше дело повнимательнее, посмотрели бы на нас. В ком они увидели преступников? В студентах, в подростках, в идиллических людях? Где в деле присутствует хоть одно насильственное действие, которое мы совершили? Журналисты, занимающиеся гнилой госпропагандой, скажите, ради чего вы это делаете? Ради жалких денег? Ради них вы готовы оклеветать своих сограждан и бросить под каток репрессивной машины?

Кто является источником судебной власти в нашей стране, кому она служит и от лица кого она имеет право судить? От лица граждан РФ. Поскольку граждане не могут контролировать все судебные процессы, для этого существуют судьи на местах. Они выносят приговоры и защищают интересы общества. Но если дело громкое и о нём знает общественность, то что в такой ситуации важнее? Объективное мнение народа или отдельно взятого судьи, который по тем или иным причинам предвзят? Если вы считаете, что представитель судебной власти вынес нам незаконное и несправедливое решение, то выскажите своё мнение. Не этим судьям, не их покровителям, а именно вам, дорогие мои соотечественники, решать, что с нами будет. Вам решать, виновны мы или нет, сидеть нам за это или нет. Обращаюсь к вам напрямую, потому что справедливости в нашем суде добиться не удалось. Да, вам, а не кому-либо ещё судить о нас.

Этим приговором по отношению ко всем нам совершено преступление. Люди, прошу вас, не оставляйте и не отворачивайтесь от нас. Мы обречены, мы погибнем без вашей помощи. Свершилось не правосудие, а бесчестие. Это был не суд, а судилище.

Если мы отсидим по 6-7 лет за дело «Нового величия», то это будет полное поражение гражданского общества, которое позволило этому беззаконию случиться. Если такие дела будут завершаться подобным образом, значит, всё кончено. Скоро все встретимся в ГУЛАГе. Половина страны будет сидеть, вторая половина охранять. Добро пожаловать в Россию будущего. Неужели этого мы заслужили?
тема:
6 августа 2020. Приговор «Новому величию»
August 6, 2020. The sentence to «New greatness»

ГУЛАГ
Chief management of camps

Дракон
Dragon

Журналист
Journalist

Людоед
Cannibal

Новое величие
New greatness

Преступник
Criminal

Провокатор
Agent provocateur

пропагандист
propagandist

Расстрел
Fusillade

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Средства массовой информации
Mass media

Сталин И.В.
Joseph V. Stalin

Судья
Judge

Тюрьма
Prison

УК РФ
The criminal code
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru