Заявление бывших советских политзаключённых {s1373}
Declaration of former Soviet political prisoners
текст:
10 - ... августа 2020. В поддержку Беларуси
August 10 - ..., 2020. In support of Byelorussia
Страшные новости приходят из Беларуси. Людей, задержанных во время мирных протестных шествий, подвергают чудовищным избиениям, пыткам, мужчин целенаправленно калечат, женщин и подростков насилуют. По последней информации, силовики открыли огонь по протестующим. Очевидно, что такого разгула безудержного, безнаказанного, слепого насилия в отношении мирных граждан Европа не знала со времён гитлеровского фашизма и сталинского террора.

Мы, бывшие политзаключённые советской поры, не понаслышке знающие, что такое репрессии в отношении любой оппозиционный мысли, любого, даже самого мирного противостояния тотальному злу, полностью поддерживаем борьбу белорусов против бесчеловечного режима. Но при этом мы хорошо понимаем, что Лукашенко и его сподручные и дня не продержались бы у власти, если бы не постоянная прямая силовая, экономическая и пропагандистская поддержка России.

Поддержку, которую российские власти оказывают белорусскому правителю, совершенно обезумевшему от страха перед собственным народом и готовому, видимо, на всё новые и новые преступления в попытках удержать власть в руках, мы считаем совершенно неприемлемой и недопустимой. Мы требуем от российского правительства, от президента России немедленно публично осудить террор, развязанный нынешней властью Беларуси, и прекратить любую помощь антинародному, преступному режиму Лукашенко.

Надо понимать, что там, на улицах Минска, Гродно и других белорусских городов, решается и судьба России. К нашему требованию мы призываем присоединиться всех, кому небезразлично будущее наших стран, а в конечном итоге будущее Европы и мира.

Лев Тимофеев »
Александр Подрабинек »
Леван Бердзинишвили
Алексей Смирнов »
Владимир Бродский »
Давид Бердзинишвили
Иосиф Зисельс
Никита Кривошеин
Павел Литвинов »
Габриэль Суперфин
Александр Скобов »
Вардан Арутюнян »
Паруйр Айрикян
Мирослав Маринович
Виктор Файнберг
Николай Ивлюшкин
Павел Проценко
Кирилл Подрабинек
Василь Овсиенко
Елена Санникова »
тема:
Беларусь
Belarus

Гитлер А.
Adolf Hitler

Гродно
Grodno

Европа
Europe

Заключённый
Prisoner

Лукашенко А.Г.
Alexander G. Lukashenko

Минск
Minsk

Преступник
Criminal

Пропагандист
Propagandist

Пытка
Torture

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

СССР
USSR

Сталин И.В.
Joseph V. Stalin

Террорист
Terrorist

Фашисты
Fascists
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru