Если бы журналиста Алексея Нарышкина не было, его стоило бы выдумать {s1403}
If journalist Alexey Naryshkina was not, he should be invented
автор:
Шендерович В.А.
Victor A. Shenderovich
текст:
Вадим Жук
Если бы журналиста Алексея Нарышкина не было, его стоило бы выдумать. Его пост, посвящённый митингу в защиту Навального, – отличный учебный материал! Когда подлость рассортирована по пунктам, это делает её удобной для анализа. Вот и приступим.

«Волков объявил о митинге в среду вечером, - пишет Нарышкин. - Три дня для того, чтобы силовики смогли хорошенько подготовиться к задержаниям и разгонам на Манеже и в окрестностях. Браво.»
Ироническая усмешка делает усмехающегося как бы мудрее, ага. Но - не ловимся на гримасу превосходства, включаем мозг, вспоминаем суть дела.
Митинги объявляют заранее (этим они, собственно, и отличаются от теракта). Успех мирного митинга – не в неожиданности его проведения, а в числе участников. Работа полиции в этот день – обеспечить безопасность пришедших.
Понимает ли это Алексей Нарышкин? Разумеется, понимает: он же у нас не дурак. Поэтому просто выворачивает логику наизнанку - и представляет будущее полицейское месилово неотвратимым явлением природы, а организаторов митинга – провокаторами, которые специально подставляют людей под удар стихии. Оп! – и шарик под другим наперстком, а вы и глазом моргнуть не успели, не правда ли? Лучший по профессии, я давно заметил. Читаем дальше.

«Будет ли кто-то из топ-менеджмента ФБК на передовой? Сомневаюсь.»
Знает ли Нарышкин об административном терроре в отношении сотрудников ФБК? о превентивных задержаниях в дни митингов, обысках, штрафах и сроках? О том, что упомянутый им Волков, например, не может появиться на территории РФ, потому что его немедленно арестуют? Да знает, конечно. Поэтому просто вешает в воздухе прозрачный намек на трусость некоего «топ-менеджмента ФБК»...
(«Топ-менеджмент» в этом контексте – подлость воистину талантливая, ибо воображение сразу рисует нечто вроде Сечина - сытое, наглое и заведомо неуязвимое. А речь между тем идет о людях, постоянно рискующих собой.)

«А еще. Эти бравые ребята даже для галочки ничего не попытаются согласовать? Раньше как было: мы просили, нам не разрешили или предложили не то. Но мы все равно идём. А сейчас проще: мы идём.»
Прекрасно знает Нарышкин, что этот митинг не мог быть согласован. И что процесс мнимого "согласования" был бы специально затянут и запутан демагогией. И что срочность митинга вызвана смертельной опасностью и счет идет на дни. Все он знает - он же, напоминаю, не дурак. И только валяет дурака, выставляя организаторов митинга провокаторами, сознательно идущими на обострение. И – заинтересованными в побоище!

«Манежка такая же идеальная площадка, как и Лубянка 31 января. К ней даже близко никого не пустят. Центр перекроют, машины встанут, по городу весь вечер будут шатания и локальные, порой очень жёсткие задержания. (…) Кто в эти сказки ещё верит?»
В какие сказки? Разве Волков и ФБК обещали вышедшим лояльность со стороны полиции, безопасность и комфорт? Нет, разумеется. Но по Нарышкину выходит: как бы обещали, рассказывая людям какие-то сказки, вводя их в заблуждение… Вы следите за руками лучшего по профессии? Идем дальше.
Стало быть, организаторы митинга выводят людей под полицейский жесткач – зачем же? А вот зачем.

«Вне зависимости от количества участников, задержанных и покалеченных уличные активности уже в четверг будут признаны величайшей победой оппозиции.»
Итак: митинг 21 апреля затеян ради пиара, для политической раскрутки! Пазл сложился, и россияне могут прорасти в свои диваны уже с полным гражданским чувством. Спасибо Нарышкину, открыл глаза!
Никаких других мотивов протеста, кроме политической раскрутки, в голову автора поста, замечу, даже не пришло, - и это несомненная педагогическая победа всех, кто принимал участие в человеческом становлении Алексея Нарышкина.

«Берегите ваши головы, друзья», - мудро заканчивает свой пост молодой журналист.
Этот добрый совет, замечу, вошел в некоторое противоречие с альтернативным пожеланием, которое Нарышкин адресовал одному из критиков своего поста в комменте: прийти на митинг и получить полицейским сапогом по ебалу.
Шанс получить по ебалу действительно есть.
И его действительно можно легко избежать, не придя на митинг.
Мне кажется, это прекрасный расклад. Никто никого не неволит. Взрослые люди сами решают, что им делать в критических обстоятельствах, сложившихся в стране, а чего не делать. И как жить потом дальше, в каких ощущениях от самих себя. По мне, эти ощущения иногда стоят даже того, чтобы получить по ебалу…

Я вспоминаю Зиновия Ефимовича Гердта, который был благодарен Егору Гайдару за то, что тот, в октябрьские дни 1993 года, позвал москвичей к Моссовету – и избавил его, Гердта, от позорного ощущения бессилия... Сказал, где надлежит быть в такой час приличному человеку!
Полицейских в те дни в Москве не было (менты попрятались, как прячутся всегда, когда неясно, кто хозяин; привет из октября 1941-го) – в те дни можно было просто погибнуть от автоматной очереди вооруженных подонков, захвативших город.
Но тысячи москвичей все-таки пришли к Моссовету…
Алексея Нарышкина, готового упрекнуть Гайдара в провокации, еще не было в профессии – впрочем, их всегда в избытке, этих аналитиков: столь же мудрых, ироничных, дистанцированных и ментально подготовленных к комфортной внутренней жизни при любом политическом строе...
Сегодня речь идет о достоинстве. Не более, но и не менее того. Все политические развилки и разногласия с Навальным остались далеко позади. Речь - о его демонстративном убийстве, которое совершается на наших глазах.
Наш массовый выход на площади и улицы наших городов может спасти Алексея Навального. Никаких гарантий тут нет, - кроме гарантии того, что невыход будет означать молчаливое одобрение этого убийства. Вот и всё.
тема:

21 апреля 2021. В защиту Алексея Навального
April 21, 2021. In protection of Alexis Navalny

Волков Л.
Leonid Volkov

Гердт З.Е.
Zinovy E. Gerdt

Журналист
Journalist

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

Нарышкин А.
Alexis Naryshkin »
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru