Дворцовое дело {s1405}
The palace case
автор:
Шеина Е.
Eugenia Sheina
текст:
4 мая 2021
"Дворцовое дело" - это более 100 фигурантов, то есть больше, чем "Московское дело" и "Болотное дело" вместе взятые. Их судят за то, что в январе они вышли на улицы в поддержку Навального. На них заведены уголовные дела, и прямо сейчас их отправляют в колонии на большие сроки.

Если раньше политзаключённый становился звездой, как Егор Жуков, про которого в 2019 слышал чуть ли не каждый, то теперь это лишь безликие цифры статистики. Мы не знаем имени ни одного из фигурантов. Не знаем, что они совершили, кто они, кем работают, как живётся их родным, нуждаются ли они в помощи. Мы не знаем ничего.

Я пыталась писать про "Дворцовое дело" и споткнулась на том, что информации просто не было.

В ситуации, когда распущены штабы Навального, когда множество каналов и организаций признаны экстремистскими, инагентами, когда запрещены любые формы протеста, информация в интернете - единственное оружие против тотального беспредела властей.

Пока ещё не пришли за теми, кто в сетях, на своих страницах пишет правду о репрессиях в России, мы должны говорить об этом, и говорить максимально громко. В январских митингах ни один полицейский не получил серьёзных травм, но сотня людей получит сроки, просто за то, что были в числе несогласных с произволом и насилием - что-то сказали, твитнули, до кого-то дотронулись или толкнули.

ОВД-инфо просит максимально расшерить эту информацию. Мы должны выиграть информационную войну у тех, в чьём распоряжении национальное телевидение и радио. Они будут говорить, что протестующие били людей, перекрывали дороги, портили имущество и распространяли инфекцию. Мы должны рассказать, как тысячи людей вышли, чтобы выразить своё несогласие и были пойманы в кольцо, подверглись избиениям, унижениям и пыткам.
4 мая 2021

Люди, которые попали в этот замес, наверное, все разные. Кто-то проявил агрессию, кто-то просто попался под горячую руку. Но это точно люди, которые не остались равнодушными. И да, которые не испугались. Потому что очень страшно.

Я помню, когда меня задержали и оставили в ОВД, десятки людей звонили по телефонам и писали обо мне. Сказать, что это поддерживает - ничего не сказать. Когда находишься там, без друзей, без вещей, без телефона, обнажается какая-то особая правда жизни, о тебе и о мире. И нет ничего ценнее понимания, что о тебе знают, и поэтому ты не один.

Мне приносили таблетки 4 раза в день. У меня не забрали матрас и бельё. Я чувствовала себя вип-персоной, потому что про меня интересовались лично, и важные люди. Мальчикам пришлось весь день сидеть на голых ящиках, а у Димы Иванова отобрали даже футболку - он так и провёл два дня в одних штанах.

Это правда было. И происходит прямо сейчас. Пожалуйста, сделайте репост, напишите об этом. Это очень важно.
тема:
23 января 2021. Свободу Навальному!
January 23, 2020. Free Navalny!

31 января 2021. Глобальная акция протеста
January 31, 2021. Global action of protest

Брехун
A cheat

Война
War

Дворец для Путина. История самой большой взятки
Palace for Putin. A history of the biggest bribe

Дело 212
Case 212

Жуков Е.
Yegor Zhukov

Задержанные по делу 6 мая
Prisoners on matter of May 6

Заключённый
Prisoner

Иванов Д.А.
Demetry A. Ivanov »

Иностранный агент
Foreign agent

Интернет
Internet

Навальный А.А.
Alexis A. Navalny

ОВД-Инфо
OVD-Info

полицай
polizei

Пытка
Torture

Радио
Radio

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Судья
Judge

Телевидение
Television

Экстремист
Extremist
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru