Заявление Совета Центра защиты прав человека {s1506}
The declaration of Council of Centre of human rights defence
текст:
17 апреля 2023 Московский городской суд огласил приговор Владимиру Кара-Мурзе, назначив срок наказания, неделей ранее запрошенный гособвинителем: 25 лет лишения свободы.

Это не первый неправосудный и преступный приговор в современной России, но даже на общем фоне он выделяется демонстративным беззаконием и злобной мстительностью.

Жизнь Владимира Кара-Мурзы — это закономерный путь талантливого, честного и смелого журналиста в России: интерес к российскому освободительному движению (достаточно вспомнить его фильм «Они выбирали свободу» — об истории советских диссидентов), участие в политической жизни на демократическом фланге и сотрудничество с Борисом Немцовым, приход в правозащиту, борьба за права политзеков, стремление наказать организаторов и соучастников репрессий. Именно за последнее, — за продвижение «списка Магнитского», — Владимир удостоился на родине сначала «запрета на профессию», затем покушения на жизнь, а теперь — немыслимого лагерного срока.
16 января 2022. Годовщина пленения Алексея Навального
January 16, 2022. Anniversary of capture of Alexis Navalny

Карательные органы даже не пытались скрыть, что преследование Владимира Кара-Мурзы вызвано только и исключительно правозащитной деятельностью, антивоенной позицией и борьбой за демократию и права человека в России. Все три его «преступления» состоят в законной и открытой публичной деятельности, в выступлениях, осуждающих преступления российской власти: Владимир Кара-Мурза не совершал никаких насильственных действий.

Он осуждён за высказывания против войны. За то, что помогал политическим заключённым и привлекал внимание мировой общественности к проблеме политзеков, не давая превратить их трагедию в статистику. За то, что требовал и в итоге добился ответственности для тех, кто творит в России беззаконие.

Показательно, что участие Владимира в деятельности «нежелательной организации» состояло в организации совместно с Правозащитным центром «Мемориал» круглого стола в поддержку политзаключённых в России.

Вряд ли случайно и то, что судил его судья Сергей Подопригоров: десять лет назад именно Кара-Мурза добился его включения в «список Магнитского». Это имя не будет забыто, как и имя гособвинителя прокурора Локтионова, — именно он недавно запрашивал 24 года для журналиста Ивана Сафронова, а теперь четверть века для Владимира.

В сталинское время были расстреляны два прадеда Владимира Кара-Мурзы, а дед прошёл лагеря. 25 лет — это «сталинский» срок: прошлое как будто возвращается. Такие приговоры были невозможны с 1958 — с тех пор советский Уголовный кодекс не предусматривал наказание свыше 15 лет. Тогда существовала смертная казнь, вроде бы не действующая в стране с 1996, — но теперь в России есть систематическая практика политических убийств (достаточно вспомнить убитого в 2015 соратника Владимира — Бориса Немцова) и отравлений оппозиционеров. Агенты российских властей уже дважды (в 2015 и 2017) пытались отравить Кара-Мурзу. Продолжением этого стала сегодняшняя жестокая судебная расправа.

Власти мстят Владимиру Кара-Мурзе за последовательное и самоотверженное служение российскому народу, за успехи в привлечении к ответственности злостных нарушителей прав человека, в первую очередь — прав россиян.

На свободе Владимира Кара-Мурзу ждёт семья — жена Евгения и трое детей.

Мы выражаем свою всемерную поддержку Владимиру Кара-Мурзе и требуем его немедленного и безусловного освобождения. Свободу политзаключённым!
тема:
3, 6, 7, 10, 17 апреля 2023. Суд над Владимиром Кара-Мурзой
April 3, 6, 7, 10, 17, 2023. The trial of Vladimir Kara-Murza

Журналист
Journalist

Заключённый
Prisoner

закон Магнитского
law of Magnitsky

Кара-Мурза В.В., мл.
Vladimir V. Kara-Murza, the Younger »

Кара-Мурза Е.
Eugenia Kara-Murza »

Мемориал
Memorial

Нежелательная организация
The undesirable organization

Немцов Б.Е.
Boris E. Nemtsov

Отравитель
Poisoner

Правозащитник
Defender of human rights

Преступник
Criminal

Прокурор
Public prosecutor

Расстрел
Fusillade

Репрессии
Repressions

Российская Федерация
Russian Federation

Российско-украинская война 2022
Russian-Ukrainian war 2022

Сафронов И.И.
Ivan I. Safronov »

Свободу политзаключённым! {pt2193}
Free political prisoners!

Сталин И.В.
Joseph V. Stalin

Судья
Judge

Убийца
Murderer

УК РФ
The criminal code

Фильм
Film
посвящённый предмет:
Всесвит
Vsesvit
Рейтинг@Mail.ru