В Лермонтовском сквере состоится массовое мероприятие в поддержку "Узников Болотной".
Цель мероприятия - выразить протест против нарушения конституционных прав и свобод человека и против уголовного преследования участников согласованного публичного мероприятия 6 мая 2012 на Болотной площади.
Мероприятие согласовано.
24 июля 2014 вынесен приговор Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву - тем кого Следственный Комитет назначил организаторами мифических "массовых беспорядков" на Болотной площади 6 мая 2012.
Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Александра Наумова (Духанина), Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Артем Савелов, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Илья Гущин, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский, Елена Кохтарева, Максим Лузянин - осуждены на сроки от 2,3 до 4,6 лет.
Из них условное наказание получили только Александра Наумова (Духанина) и Елена Кохтарева, остальным - колония общего режима.
Михаил Косенко до освобождения незаконно находился в психиатрическом стационаре.
22 декабря 2015 решением Замоскворецкого суда Москвы на 2,5 года в колонии общего режима осуждён Иван Непомнящий, который обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции.
Машина репрессий не сбавляет ход.
2 декабря 2015 по "Болотному Делу" был арестован и взят под стражу по решению суда Дмитрий Бученков.
По сообщению свидетелей Дмитрий вообще не был в этот день в Москве и не мог принимать участие в согласованных шествии и митинге 6 мая 2012.
6 апреля 2016 Максим Панфилов задержан и через несколько дней отправлен под арест.
31 октября 2016 стало известно, что Максим Панфилов решением суда отправлен в психиатрическую больницу.
Иван Непомнящих, Дмитрий Ишевский, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов находятся в колонии.
Дмитрий Бученков и Максим Панфилов под арестом.
Приходите поддержать узников и приглашайте друзей!
Власти удалось загнать оппозицию на кухню.
На призыв прогуляться по Тверской, чтобы продемонстрировать нашу количественную мощь, пришли 80 человек, на пикет «Солидарности» - вдвое меньше.
Вы объясняете это слякотной погодой, я - усталостью от предпринимаемых нами повторяющихся форм протеста, на которые власть не реагирует политически, а только физически – ОМОНом и протоколами ОВД.
Зачем я прихожу сюда? Даже во вьюгу мне тепло среди своих, мне наплевать на наши характерологические разночтения и антипатии на этой почве.
Я даже могу их любить за то, что они не такие, как я, и ни при каких обстоятельствах не предам их, как они не предадут меня.
Поэтому я здесь – отогреваю душу, которая, вернув меня домой в холодное одиночество, вновь ощутит неприкаянность в мире, пугающем меня страхом смерти.
Да я уже с давних пор ничего не боюсь. Боюсь лишь одного – не умереть. Если ваша голова начинена логикой, вы не способны приспособиться жить в мире абсурда.
Для чего я всё это пишу, словно продолжая юношеский дневник, который сжёг, дабы пепел моих незрелых мыслей развеялся в ноосфере?
А для того, чтобы объяснить вам, что логика – слишком грубый инструмент в руках хирурга-политолога, которым каждый из вас себя считает, кромсая им, словно шпагой, другого, например, в чате.
Когда вы проводите вивисекцию противника, вы используете только левое полушарие – вместилище логики, - отключив правое, обладающее более тонкими инструментами: любовью, прощением, терпимостью, уважением…
В дискуссиях высказывают своё мнение, а не навязывают его другому.
Так и в политике. Она тоже соткана из отношений, только масштаб их глобален.
Политика объемлет не только самолюбие, но и интересы. Их бывает трудно согласовать, а порой - невозможно. Например, национализм.
Почвенный национализм не только не учитывает ваши интересы, он исключает их. В отношении с ним вы пользуетесь логикой.
Или обратимся к другому примеру, РОНА – Русский объединенный национальный альянс, ориентирующийся на белогвардейские и эмигрантские традиции с европейским уклоном развития страны.
Договариваясь с ними, необходимо включать и правое полушарие. Собственно, они это умеют, поддерживая нас. Мы - нет.
В поддержку своего пикета в память Тамбовского восстания – начала уничтожения крестьянства в России, когда большевики применили химическое оружие, нас попросили задержаться и поддержать их.
Все разошлись. Понимаю, вьюга. Но вьюга не обходила стороной и этих мальчишек.
Я намерено продолжил фотогаллерею нашего пикета фотографиями этих мужественных ребят, которых не раз встречал в наших рядах.
Загляните в интернет. Сотни политизированных образований, называющих себя группами, движениями, партиями…
Всех объединяет одно – неприятие существующего режима.
Но их некому объединить, нет организационного центра, координационного совета, в который вошли бы все представители этих образований.
Опять собираемся наступать на те же грабли, готовиться к выборам (Дмитрий Гудков), чтобы легитимизировать нелегитимного президента, опять «Яблоко», «Парнас»…
Да, нет вас, остались исторические названия.
Довольно бесконечно болтать об объединении. Возьмёмся за дело – создадим Организационный объединительный центр (комитет), который нас и объединит как орган, обладающий полномочиями.
Только для достижения этой цели понадобится полная голова – с обоими её полушариями.
Анастасия Медникова:
Жуткий ветер, снег с дождём, типичная погода для ноября. Но активисты вышли в поддержку политзаключённых.
Первый раз за полгода согласовали пикет - "Комитет 6 мая" сделал хорошую акцию по теме политзаключённых, народу пришло много.
Позже пошли к Жукову, там разыгрался снег с дождём.
На одиночные пикеты пришло не много народу, между мероприятиями примерно 2 часа. За это время погрелись и нарисовали ещё плакаты.
Люди с плакатами с Красных ворот к коню не пришли, погода к вечеру окончательно испортилась.
Да!!! По делу "6 мая" до сих пор сидят!!
Всего 2 неделе назад на свободу вышел очередной фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров, задержанный в начале 2013!!
Начались новые волны аресты и посадки - Иван Непомнящих, Максим Панфилов, Дмитрий Бученков, это типа по Болотному делу. Почему "типа"?
Да потому, что Дмитрия Бученкова на болтке даже не было!!!
Решением суда принудительное амбулаторное лечение Михаилу Косенко продлено!
Также Удальцов и Развозжаев ещё в заточении, это надо помнить!!
За 4 года много людей незаконно посадили в застенки путинского режима, буквально недавно с ними стоял рядом и вот теперь (Мохнаткин, Ильдар Дадин, Александр Белов; Дёмушкин - пока домашний арест...).
Много политзаключённых с Украины - за всех мы гражданские активисты не перестаём выходить.